Богдан Безпалько: Президентские выборы в Украине скорее всего выиграет Юлия Тимошенко

Сейчас на Украине пытается легитимизироваться новая власть, сказал в ходе видеомоста Москва-Киев вышедший на связь с пресс-центром «Парламентской газеты» президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко.
Однако пока неясно, каким образом это будет происходить и как эта власть сможет гарантировать выполнение своих обещаний, добавил эксперт. Существуют трудности при перемещении из одного города в другой, посетовал он. «Страна погружается в хаос. Если оппозиция остановит это, сможет легитимизироваться, это будет хорошо, ведь любая власть лучше безвластия, анархии», — подчеркнул Ищенко.
Он также рассказал, что продукты в магазинах есть, обменники также работают, и выехать из страны можно, но лучше не перемещаться по дорогам, сказал специалист. «Ну а экономическую ситуацию все давно признали катастрофической», — уточнил эксперт.
В свою очередь, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько назвал происходящее на Украине «государственным переворотом». «Судьба многих политиков, делающих ставку на Запад, складывалась весьма печально, так что ничего удивительного тут нет», — отметил специалист. Так что во многом к такой ситуации привели действия самого Януковича, который обманул своих избирателей и в то же время не стал «своим президентом» для западных украинцев, считает Безпалько. Он сделал прогноз, что президентские выборы 25 мая, вероятнее всего, выиграет Юлия Тимошенко. К тому же, напомнил Безпалько, сейчас актуализировалась идея «федерализации».