Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Михаил Маргелов: «Парламенты России и стран Европы могли бы эффективно участвовать в подготовке нового соглашения РФ и Евросоюза»

08.07.2013 17:23

Новое соглашение между Россией и Евросоюзом не стоит отдавать только в руки «бюрократов», а активнее привлекать к работе над ним законодателей. Такое мнение высказал на встрече с делегацией Комиссии по иностранным делам Национального собрания Франции глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

В ходе диалога французские парламентарии выразили озабоченность тем, что соглашение между Россией и ЕС скоро закончится, но никто из сторон не торопится его возобновить. Михаил Маргелов выразил мнение, что новое соглашение «не должно быть бумагой, а действенным документом». «Не надо отдавать его только в руки чиновников, и активнее привлекать к работе представителей национальных парламентов России и стран Европы. Это, в частности, мы хотим обсудить во время ближайшего визита во Францию, который начинается с 13 июля, с французскими сенаторами», - сообщил он.

Михаил Маргелов также рассказал о том, что лично его не устраивало в старом соглашении: «В нём ничего не было сказано о региональном и межграничном сотрудничестве. А ведь в этой сфере даже во время политических конфликтов всегда был позитив. Ругались Москва и Таллин, Москва и Рига, а регионы продолжали сотрудничать. Поэтому уверен, что нам есть что улучшать в соглашении с ЕС».

Вместе с тем, по мнению российского сенатора, отсутствие соглашения не может являться катастрофой. «Наши отношения со странами Евросоюза будут развиваться и без него. Хотя его наличие — безусловно, позитивный момент. Напомню, что регулярно проходят саммиты Россия — Евросоюз, где принимаются важные соглашения. Но нам надо учитывать, что после экономического кризиса мы столкнулись с новыми экономическими реалиями, меняются взгляды на многие вопросы политической и экономической жизни. Это надо учитывать при работе над новым соглашением», - уверен Михаил Маргелов.

Он также развеял тревоги некоторых экспертов.о том, что России пв экономичсеком сотрудничестве «поворачивается на Восток». «Мы развиваем отношения с азиатскими странами, и это достижение некоего баланса, а не смена вектора нашей стратегии. Мы не отворачиваемся от Старого Света, и само присутствие России в Совете Европы является ярким цивилизационным сигналом о том, что мы считаем себя частью европейской цивилизации», - подчеркнул Михаил Маргелов. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 687