Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Участники «Открытой трибуны» обсудили выборы в России

24.01.2013 15:36

Участники состоявшегося сегодня заседания «Открытой трибуны» обсуждали, как максимально обеспечить представительство интересов граждан во власти.  Открывая встречу, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин отметил, что прошлый год прошёл под знаком перемен в политической сфере.

Были приняты законопроекты о прямых выборах губернаторов, отмене сбора подписей как условия допуска политических партий к выборам разного уровня, упрощении процесса создания и регистрации политических партий. И сейчас, после того, как в ряде регионов прошли выборы губернаторов и выборы в законодательные собрания, уже можно сделать выводы, насколько эффективны изменения выборной системы. Сергей Нарышкин напомнил, что в Послании Президента Владимира Путина поставлена задача подготовить законопроект, предполагающий смешанную систему выборов депутатов Государственной Думы. У этого предложения наверняка найдутся оппоненты, так же как и у законопроекта о введении гибкой системы выборов глав регионов, который депутаты одобрили в первом чтении в среду.

Участники заседания также обсудили перспективы рассмотрения общественных инициатив. «Без установления законной официальной процедуры невозможно дать ход таким инициативам, - сказал Сергей Нарышкин, - так как Конституция установила закрытый перечень субъектов права законодательной инициативы. Значит, надо разработать эффективный и легитимный путь продвижения общественных инициатив». Адвокат Михаил Барщевский предложил такой порядок: все общественные инициативы должны рассматриваться на предмет соответствия Конституции на экспертном совете из депутатов и сенаторов, а затем направляться в Правительство, которое выйдёт с соответствующим законодательным предложением.   

 

 «Нужно найти консенсус по главным вопросам – уровень проходного барьера, целесообразность установления минимального порога явки на выборы депутатов, допустимость формирования избирательных блоков», - сказал Сергей Нарышкин. Опыт в этом плане у России большой, и самое главное – создать гармоничную систему. Обсуждение выборного законодательства продолжится на различных площадках. На следующей неделе выборная система станет центром дискуссии Совета непарламентских партий, куда Сергей Нарышкин пригласил и лидеров думских фракций.  

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1757