Пленарное заседание Совета Федерации

10:56Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

00:00Генпрокурор России выступит перед сенаторами с ежегодным докладом

Минюст подготовил поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»

17.01.2013 17:25

Министерство юстиции разработало проект федерального закона, в соответствии с которым богослужения и другие религиозные обряды в России можно будет проводить без согласования с властями только на территории храмов, кладбищ, в местах паломничества, в остальных случаях потребуется разрешение.

В настоящее время документ размещен на сайте ведомства. Законопроектом предлагается внести поправки в статью 16 федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Проект закона нацелен на разграничение  порядка проведения богослужений, религиозных и молитвенных собраний в зависимости от места их проведения и характера мероприятия. Законопроект вводит понятие публичных религиозных обрядов и церемоний, под которыми понимаются открытые, доступные для восприятия третьих лиц религиозные обряды и церемонии, включая богослужения, молитвенные и религиозные собрания.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что документ содержит перечень мест, где богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, в том числе публичные, должны совершаться беспрепятственно и не требуют согласования. В частности, в перечень входят

культовые и иные здания (помещения) религиозного назначения, принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве; земельные участки, принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве; места паломничества; территории организаций, созданных религиозными организациями; кладбища и в крематории; жилые помещения.

Помимо этого, документ прописывает и норму, в каких случаях совершение религиозных обрядов требует согласования с властями. «Публичные религиозные обряды и церемонии вне зданий (помещений), земельных участков и иных мест… проводятся по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций», — говорится в документе.

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» был принят 26 сентября 1997 года. Данный закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений. Статья 16 закона («Религиозные обряды и церемонии») указывает на то, что религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

При этом отмечается, что богослужения и другие религиозные обряды и церемонии могут совершаться беспрепятственно в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях. Пункт третий подразумевает, что религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1142