Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Валентина Петренко: По каждому проблемному факту с участием российских детей должно быть проведено тщательное разбирательство

26.12.2012 17:14

«Я не согласна с тем, что норма о запрете усыновления принимается в спешке. Напротив, считаю, что мы опоздали с этим», - отметила член Комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко, комментируя одобрение Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

«Еще несколько лет назад я поднимала вопрос о введении моратория на усыновление российских детей гражданами США. Даже после принятия соответствующего договора там продолжается гибель российских детей, а российские власти не имеют возможности адекватно отреагировать на это», - продолжила она.

Сенатор подчеркнула, что по каждому проблемному факту с участием российских детей «должно быть тщательное разбирательство, которое позволит учесть все проблемы, с которыми сталкиваются зарубежные усыновители, причем не только в США».

Валентина Петренко особенно отметила важность анализа деятельности американских фондов по усыновлению российских детей: «Нельзя голословно обвинять всех американских усыновителей и их представителей в России, однако важно четко выработать критерии их взаимодействия с российскими профильными структурами», – считает она.

Принятие закона позволит по-новому подойти и к системе воспитания детей в России, уверена Валентина Петренко. Этот комплекс проблем, по ее словам, требует системных решений в социальной сфере. Речь идет о мерах борьбы с алкоголизмом в семьях, о снижении отказов от детей, о повышении мер социальной защиты российских матерей.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации

Читайте нас в Дзен
Просмотров 788