Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Владимир Путин: Я сознательно пытался обеспечить преемственность власти и проявить уважение к законам

20.12.2012 13:21

В ходе пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос о жестком режиме личной власти. Он подчеркнул, что не может назвать действующую систему авторитарной. «Не соглашусь с этим. Показатель этого — уход на вторую позицию после окончания президентского срока», отметил глава государства.

«Если бы речь шла об авторитарной или тоталитарной власти, я бы просто изменил законодательство и все. И это можно было бы легко провести в парламенте», - заявил Владимир Путин.

По его словам,  он «сознательно пытался обеспечить преемственность власти и проявить уважение к законам». «Не могу назвать систему власти авторитарной. Если кому-то кажется, что демократия и исполнение законов — это разные вещи, то этот человек ошибается. Почему-то многие считают, что демократия это троцкизм, анархия», отметил президент. Он напомнил о том, что «анархия 90-х годов привела к дискредитации рыночной экономики и демократии». «Люди стали этого бояться. Но это разные вещи. И нужно менять это отношение», - заключил президент.

Он также прокомментировал слухи о состоянии своего здоровья.  На вопрос о своём здоровье Путин ответил коротко: «Не дождётесь». По его словам, слухи о его болезни выгодны только «политическим оппонентам».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 967