Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Зинаида Драгункина: «Владимир Путин предложил усилить реальную заботу государства о семье и ребенке»

12.12.2012 20:15

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин выступил с серьезными стратегическими инициативами, определяющими облик страны на многие годы. Об этом заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина.

Сенатор особо выделила часть выступления, касающуюся демографической политики, вопросов защиты материнства и детства. «Владимир Путин предложил усилить реальную заботу государства о семье и ребенке, в частности, с 2013 года начать выплату дополнительных пособий при рождении третьего и последующих детей в тех регионах, где демографическая ситуация хуже, чем в среднем по стране. А таких регионов у нас 50. Как вы знаете, одним из первых своих указов Президент России утвердил Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012—2017 годы. Считаю инициативу Президента о поддержке семьи крайне важной в решении задач по детствосбережению», - подчеркнула Зинаида Драгункина.

«Другая тема, которую хотела бы затронуть, связана, естественно, с вопросами образования и культуры», - продолжила она. «Разделяю мнение Президента о том, что сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп. Среди которых – милосердие, сострадание, сочувствие. Это произошло из-за утраты в предыдущие 10—15 лет многих нравственных ориентиров. Такую ситуацию, безусловно, необходимо исправлять. И в этом велика роль образования и культуры. Бесспорна роль общественных и благотворительных организаций», - сказала сенатор.

Она также поддержала тезис главы государства о том, что качественное обучение невозможно без воспитания. «И я просто искренне рада, что в Послании Президент нашел возможным сказать о роли учителя в современной школе. Ведь, если состоится встреча в школе ученика с талантливым учителем, состоится и судьба человека», - убеждена Зинаида Драгункина.

«Совет Федерации – палата регионов. И, конечно, мы с коллегами в Комитете обязательно подумаем, как мы можем поддержать возрождение провинциальной интеллигенции, которая, как сказал Президент, во все времена была моральной опорой России», - продолжила она. «Считаю, что мы должны максимально включиться в работу по реализации важнейших положений Послания Президента по вопросам ведения Комитета. Уже сейчас вместе с коллегами мы настроены на активную с полной отдачей работу, чтобы достичь поставленных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию целей», - заверила сенатор.

Зинаида Драгункина также обратила внимание на новый формат, в котором было оглашено Послание Президента РФ. Впервые в Кремле присутствовали председатели региональных законодательных собраний, пояснила она. «Инициатором этой идеи была Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Считаю такой шаг важным, так как он способствует более глубокой и эффективной реализации на местах задач, поставленных главой государства перед регионами», - подчеркнула сенатор.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1143