Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Юрий Воробьев: Законопроект о добровольчестве будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время

12.12.2012 20:20

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию отличалось патриотическим настроем и духовностью, отметил заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

«Сегодня в своем послании Президент РФ Владимир Путин затронул важные для России вопросы, наметил основные приоритеты работы Федерального Собрания на следующий год», – сказал Юрий Воробьев.

Он подчеркнул, что глава государства затронул тему добровольчества, которая в настоящее время активно обсуждается в обществе.

 «Следует отметить, что российское законодательство не имеет механизмов поддержки данного направления, поскольку отсутствует само понятие «доброволец». Желающих работать и помогать нуждающимся все больше, но поддержать их государство не может ввиду отсутствия правовых основ для этого», - сказал вице-спикер.

В этой связи он напомнил, что Советом Федерации ведется работа по подготовке проекта федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)», который как раз и направлен на поддержание и стимулирование добровольческой деятельности.

Документ будет определять систему общественных отношений, возникающих в сфере добровольчества. Федеральный закон будет способствовать повышению эффективности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, содействовать развитию гражданского общества в России и обеспечивать эффективное функционирование и развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в современных условиях.

«В настоящее время законопроект дорабатывается, и в ближайшее время мы его внесем на рассмотрение в Государственную Думу. Надеюсь, что наш законопроект будет поддержан добровольческим сообществом и общественностью», - заключил Юрий Воробьев.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1134