Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Валентина Матвиенко: Практика присутствия глав региональных парламентов на оглашении Послания Президента должна стать постоянной

Послание Президента России Федеральному Собранию

12.12.2012 00:00

Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос журналистов о приглашении глав региональных парламентов на главное политическое событие года, сообщила: «Действительно, я обратилась с такой просьбой к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Благодарна Владимиру Владимировичу за то, что он поддержал эту идею».

Валентина Матвиенко отметила, что ждет от Послания обстоятельного анализа положения дел в стране и в мире, ясной формулировки повестки дня Российского государства, российского общества, чёткого изложения путей решения поставленных в документе задач. «Это всегда отличало послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Уверена, так будет и завтра. Думаю, этого же ждут все общественно активные граждане нашего Отчества», - отметила она.

Спикер СФ подчеркнула, что за экономическое и социальное развитие регионов должны отвечать не только губернаторы, но и региональные парламенты. «Когда их руководители присутствуют на оглашении Послания Президента России Федеральному Собранию, они, безусловно, глубже осознают меру своей ответственности за реализацию его положений», - продолжила она.

«Мы видим, что Президент России при всей своей занятости уделяет первостепенное внимание как федеральному парламенту – Государственной Думе и Совету Федерации, так и законодательным органам власти регионов. Ежегодные встречи президента с Советом Законодателей – убедительное свидетельство растущей роли парламентов субъектов Федерации в политической системе, государственном управлении страной», - сказала Валентина Матвиенко.

«Мы продолжаем следовать курсом демократизации. Речь идет о совершенствовании государственно-политической системы, либерализации избирательного законодательства, повышении роли и статуса парламента в целом, в том числе региональных законодательных органов власти. Из всего этого и складывается реальная практическая работа по осуществлению демократических реформ», - отметила спикер СФ.

По ее словам, закон о новом порядке формирования верхней палаты – одно из звеньев этой цепи. «Главный смысл этого закона — Совет Федерации будет формироваться из представителей регионов, а не из представителей Садового кольца. Жители регионов будут высказывать своё отношение как к кандидату в губернаторы, так и к его команде, которую он представит в виде кандидатов в Совет Федерации. Чрезвычайно важно, что в его формировании будут участвовать все жители региона», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она отметила, что растущая роль субъектов РФ нашла отражение и на новом сайте верхней палаты, который запущен в тестовой версии. «Он выстроен так, что регионы здесь, образно говоря, – одно из главных действующих лиц, наряду с самим Советом Федерации. Мы ставим целью аккумулировать на сайте всю основную информацию о них, начиная со статистических данных и кончая важнейшими событиями в общественной, политической, экономической, социальной, культурной жизни, их подходом к ключевым вопросам законодательной деятельности, внутренней и внешней политики Российского государства», - рассказала спикер.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1014