Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Сергей Нарышкин: Не будь Конституции 1993 года – не было бы профессионального парламента

12.12.2012 17:02

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил о неразрывной связи для России двух исторических событий, пришедшихся на 12 декабря: в этот день в 1993 году в ходе демократических выборов россияне избрали новый парламент и также 12 декабря основы деятельности парламента были закреплены в Конституции.

«Мы не вправе забывать, что не будь Конституции 1993 года – не было бы не только реальной демократии, но и профессионального парламента», - подчеркнул Сергей Нарышкин, выступая на пленарном заседании нижней палаты парламента. Он напомнил о том, что Государственная Дума 1906 года «стала первым в нашей истории институтом демократии в своем классическом, современном виде». «Создание же в 1993 году Федерального Собрания России, вне всяких сомнений, стало громадным шагом вперед не только по отношению к Советам, которые существовали более 70 лет, но даже и к тем (я бы сказал - «переходным») конструкциям — представительной демократии, которыми явились избранные в 1989 году Съезд народных депутатов СССР и в 1990 — Съезд народных депутатов РСФСР», - сказал Сергей Нарышкин.

«Да, эти шаги, эти подходы к созданию современного парламентаризма были полезны, и они, конечно, сыграли свою роль, - подчеркнул Нарышкин. - Но что бы сегодня не говорили критики Конституции 1993 года – в действительности лишь она помогла преодолеть ту двусмысленность и ту половинчатость политических реформ конца 80-х – начала 90-х годов, в том числе, и в части формирования полноценной законодательной власти. Ведь ни советские, ни предыдущие исторические преобразования (включая «великие реформы» Александра II) так и не смогли установить подлинное разделение властей. Они не позволили создать в полном смысле парламент, который бы реально обсуждал и создавал законы, а также представлял интересы самых разных слоёв общества», - считает спикер нижней палаты.

Источник: Официальный сайт «Единой России»

Читайте нас в Дзен
Просмотров 592