Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Матвиенко: Развитие российского парламентаризма невозможно без укрепления доверия граждан к данному институту власти

10.12.2012 13:38

В настоящее время развитие российского парламентаризма невозможно без укрепления доверия граждан к данному институту власти. Об этом сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на открытии первого Международного парламентского форума: «Современный парламентаризм и будущее демократии». По её словам, именно на достижение этой цели направлена политическая реформа, сформулированная в ряде законопроектов, как уже принятых Федеральным Собранием РФ, так и новых, внесённых Президентом России Владимиром Путиным в Государственную Думу. «Они направлены в том числе на последовательное реформирование обеих палат Федерального Собрания», - отметила спикер верхней палаты парламента.

Валентина Матвиенко рассказала, что в настоящее время обсуждается изменение системы выборов в Государственную Думу: предлагается ввести пропорциональное представительство по 225-ти избирательным округам. «Как Председатель Палаты регионов хочу особо отметить, что эта мера представляется весьма значимой. Она позволила бы каждому субъекту Федерации иметь своё региональное, а не только партийно-политическое представительство в нижней палате парламента», - уверена спикер.

Валентина Матвиенко напомнила, что верхняя палата российского парламента также входит в следующий этап своего развития. По её словам, вопросы оптимального соответствия статуса Совета Федерации и его конституционного предназначения и раньше волновали не только российского законодателя, но и всё общество.

«Сегодня мы проходим очередную фазу этой непростой работы, понимая, что процесс формирования верхних палат в федеративных государствах – это, если можно так выразиться, результат «штучного» производства», - убеждена Валентина Матвиенко.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 980