Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Центризбирком обсудит порядок формирования участковых избирательных комиссий

Центризбирком обсудит порядок формирования участковых избирательных комиссий

28.11.2012 12:04

Накануне в ЦИК России состоялась встреча с представителями политических партий, в ходе которой обсуждались проекты нормативных актов ЦИК России, разработанные в связи с изменениями федеральных законов «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предусматривающими формирование составов участковых избирательных комиссий на постоянной основе сроком на пять лет. Непарламентские партии высказали свои предложения по формированию избиркомов. «Ни одно предложение, высказанное представителями политических партий и не противоречащее закону, не будет отвергнуто, но вы отвечаете за качество сформированных таким образом участковых избирательных комиссий в той же степени, что и мы», – заявил Председатель ЦИК России Владимир Чуров, обращаясь к представителям непарламентских партий. Он призвал их к более активному сотрудничеству: «Давайте больше предложений по кандидатурам в члены избирательных комиссий, в кадровый резерв, активнее участвуйте в формировании избирательных комиссий».

Но многие оппозиционные и непарламентские партии настроены скептически. Например, коммунист Валерия Рашкин отметил «невнятность порядка формирования избиркомов, руководящий состав которых так или иначе связан с «Единой Россией». Он считает, что авторитет избирательных комиссий повысило бы появление нормы о том, что в состав их руководящих органов должны входить представители разных партий. Что касается комиссий в целом, в них сейчас могут войти представители любой партии. Однако при отборе приоритет отдаётся партиям, представители которых есть в Парламенте, заксобраниях субъектов и в муниципальных органах власти. Остальным могут отказать.

До завтра Центризбирком принимает предложения по изменению порядка формирования комиссий, а 5 декабря рассмотрит вопрос об утверждении соответствующих документов. К 20 января 2013 года информация по формированию комиссий будет опубликована, а к 30 апреля все участковые избирательные комиссии должны быть сформированы. В марте 2013 года пройдут выборы в заксобрания ряда регионов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 486