Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Межрегиональное сотрудничество является важной частью межгосударственных отношений России и Китая

Межрегиональное сотрудничество является важной частью межгосударственных отношений России и Китая

06.09.2012 13:29

Она отметила, что на сегодняшний день более 70 субъектов РФ поддерживают прямые контакты с китайскими провинциями. У более половины из них есть соглашения о сотрудничестве или побратимских отношениях. Одновременно Валентина Матвиенко обратила внимание, что Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Востока Китая реализуется недостаточно эффективно.

Спикер напомнила, что в ходе состоявшегося в июне визита в Китай Президента РФ Владимира Путина было принято решение актуализировать эту программу. «Особое внимание в ее осуществлении должно быть уделено проектам, которые поднимают на новый уровень инвестиционно-технологическое сотрудничество, реально способствуя  модернизации наших соседствующих регионов», - подчеркнула спикер верхней палаты. Она также указала на важность взаимодействия РФ и КНР в области защиты окружающей среды, налаживания рационального природопользования, сохранения водных и биоресурсов, прежде всего, пограничных и трансграничных рек.

У Банго поддержал такой подход. По его мнению, перспективными являются совместные проекты в электроэнергетике, в области транспорта и коммуникаций, строительства трансграничных мостов и развития инфраструктуры приграничных районов. Но для активизации межрегионального сотрудничества на этих и других направлениях нужно способствовать «большей внешней открытости регионов двух стран, облегчению налогообложения и в целом созданию благоприятного инвестиционного климата». В этом контексте он выступил за создание организационного механизма проведения регулярных встреч между руководителями регионов России и Китая.

Валентина Матвиенко поддержала это предложение. «Между нашими странами налажен регулярный рабочий диалог на всех уровнях, включая высший. Было бы правильно, чтобы и руководители наших регионов регулярно встречались», - сказала спикер СФ.

Собеседники обменялись мнениями по всему спектру двусторонних отношений. Валентина Матвиенко выразила заинтересованность в активизации межпарламентских связей. Она также акцентировала важность гуманитарных обменов, которые «способствуют формированию широкой социальной и духовной базы российско-китайского партнерства и стратегического взаимодействия». «Планируем, что в ближайшее время эксперты двух стран завершат разработку Плана действий по развитию российско-китайского сотрудничества в гуманитарной сфере», - заметила она.

Оценивая развитие российско-китайского сотрудничества в целом, Валентина Матвиенко и У Банго согласились в том, что стратегическое партнерство Москвы и Пекина имеет значение не только для развития двух стран, но и является важным фактором противодействия внешним вызовам и угрозам.

По сообщению пресс-службы СФ

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 467