Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

«ЯБЛОКО» направило поправки к президентскому пакету законов о политической реформе

«ЯБЛОКО» направило поправки к президентскому пакету законов о политической реформе

01.03.2012 19:10

По мнению «ЯБЛОКА», предложенное Президентом резкое снижение численности политических партий существенно снизит уровень представительности парламента, поскольку малым партиям будет практически невозможно преодолеть заградительный барьер. В таких условиях «ЯБЛОКО» предлагает разрешить объединение двух и более политических партий для совместного участия в выборах в избирательные блоки, что на сегодняшний день запрещено.

«ЯБЛОКО» предлагает сделать вводимый 5-ти процентный заградительный барьер «плавающим», т.е. при определенных условиях допустить к распределению депутатских мандатов федеральные списки кандидатов, получившие 3 либо 2 процента. Предлагаемая поправка дает возможность политической партии, имеющей невысокую, но стабильную поддержку избирателей в регионах, быть допущенной к распределению депутатских мандатов.

Предложения «ЯБЛОКА» к закону о политических партиях направлены на либерализацию требований в части отчетности партий.

Согласно предложенным поправкам, Министерство юстиции должно стать органом, лишь регистрирующим соответствие партийных уставов законодательству и наличие реально существующих людей, заявивших свое членство.

Минюст не должен иметь права отказать партии в регистрации. По мнению партии, отказ в регистрации, как и запрет деятельности партий (например, в случае пропаганды расовой или религиозной ненависти) должен осуществляться только по решению суда.

В связи с освобождением политических партий от сбора подписей для участия в выборах, «ЯБЛОКО» предлагает освободить от этой обязанности и партийных кандидатов, избирающихся по мажоритарной системе. Предлагаемая норма направлена на выравнивание прав кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

«ЯБЛОКО» считает, что губернаторские выборы должны быть прямыми и не могут ограничиваться никакими условиями и «фильтрами», включая рекомендации Президента.

«ЯБЛОКО» предлагает ряд поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих наказания за преступления, связанные с нарушением избирательных прав и фальсификацией итогов голосования. По ряду преступлений, максимальным наказанием за которые сегодня предусмотрен лишь штраф, предлагается ввести лишение свободы.

Отталкиваясь от наиболее распространенных способов фальсификации выборов, предлагается расширить основания для привлечения к уголовной ответственности по таким преступлениям. В частности, предлагается ввести уголовную ответственность за воспрепятствование деятельности членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей, в том числе за незаконное удаление с участка и создание препятствий наблюдению за подсчетом голосов, за продажу и покупку открепительного удостоверения, оставление списка избирателей несброшюрованным, и по ряду других случаев, а также за несоблюдения процедуры непосредственного подсчета голосов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 450