Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Анатолий Выборный: Столыпин — образец государственника и подлинного патриота

06.03.2017 19:13

- Если говорить о роли личности в истории, то для меня образцом государственника, подлинного патриота России является фигура Петра Аркадьевича Столыпина.

Он вошел в историю как реформатор и человек прогрессивных взглядов. Вопреки своим недоброжелателям, невзирая на огромное сопротивление со стороны крайних левых сил, несмотря на 11 покушений на его жизнь, имея смелость не всегда соглашаться с мнением Николая II (который, кстати, очень высоко ценил своего премьер-министра), Столыпин до последнего вздоха продолжал служить интересам России.

Этого выдающегося государственника многие до сих пор оценивают неоднозначно, подвергая критике за решение по военно-полевым судам, или за роспуск Думы II созыва… Но мне видится, что последовательная политика, проводимая Столыпиным в годы революционной смуты и терроризма, в годы сильно пошатнувшегося государственного устоя могла быть только такой. Все его силы были направлены на то, чтобы вернуть устойчивость

и укрепить фундамент государственности через развитие института частной собственности и предпринимательства. То, что он брал на себя ответственность за непопулярные меры, имевшие стратегическое значение для российской государственности, меры, которые, будь они полностью реализованы, скорее всего, предотвратили бы революционные потрясения, вызывает глубокое уважение к этой поистине титанической фигуре.

Сегодня многим из нас полезно вспомнить речь, произнесенную Столыпиным при государе — императоре в мае 1907 года. Она разошлась на цитаты, раскрыла суть политических взглядов Петра Аркадьевича Столыпина и стала историческим посланием для последующих поколений.

Эта историческая речь заканчивается следующими словами: «Пробыв около 10 лет у дела земельного устройство, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этот вопрос нельзя, его надо разрешать.

В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!».

Кстати, сейчас сложно в это поверить, но выражение «Великая Россия» первый раз было сформулировано Столыпиным в этой речи, и долгое время его цитировали с указанием на его авторство. Именно за этот идеал Великой России Столыпин и отдал свою жизнь, — сказал Анатолий Выборный.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2408

Ещё материалы: Анатолий Выборный