Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Евгений Тарло: Одного решения ограничить госзакупки для сотрудников министерств недостаточно

10.09.2015 16:58

— Решение Правительства о ценовом ограничении госзакупок для сотрудников министерств я считаю понятным, но недостаточным. Нужно принимать меры не только в отношении министров и депутатов, но и «неприкосновенных коров»: Центрального банка России, госкорпораций и предприятий с государственным участием. ЦБ никому не подконтролен, и начальники департаментов там зарабатывают больше, чем министры, зарплаты топ-менеджеров госкорпораций вообще «запредельны». Да, зарплаты директоров там должны быть высокими, но не настолько. И необходимо выяснить, как распределяется прибыль, которую ЦБ получает за счет денежной эмиссии, и нет ли там излишеств в социальных льготах и других злоупотреблений.

Также считаю необходимым вернуться к обсуждению прогрессивной шкалы налогов, введение которой постоянно затягивается, и вместо того чтобы ввести небольшую разумную прогрессию, можно в итоге дотянуть до резкого введения фактически конфискационного налога. Я сторонник вынужденных, умеренных мер, чем чрезвычайных. Можно посмотреть и банковскую систему, их модели получения прибыли и расходов. Все это в сумме может дать очень высокую экономию. 

Экономия на машинах чиновников это хорошо, но гораздо большие деньги спрятаны в системных вопросах организации нашего межведомственного взаимодействия. Я думаю, что большинство ведомств можно сократить либо передать их функции другим. Но нужно смотреть не только на федеральном уровне, у нас много дублирующих функций и на местах. В первую очередь надо проверить дотационные регионы. Регионы-доноры тоже, они все у нас такие только за счет природных богатств. Экономия должна быть во всем, но я бы начал с финансовой системы — ресурсы для экономии там колоссальны.

Подготовил Константин Никитин

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1710

Ещё материалы: Евгений Тарло