Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Владимир Джабаров: Никакой «руки Москвы» в создании Комитета спасения Украины быть не может

03.08.2015 15:04

— Создание Комитета спасения Украины во главе с Николаем Азаровым — это нормальное явление, которое всегда происходит в странах, где к власти приходят в результате государственных переворотов. Как правило, возникают подобные структуры — теневое правительство, правительство в изгнании. Думаю, что рано или поздно это должно было произойти и на Украине.

Сразу скажу, что никакой «руки Москвы» здесь нет и быть не может. Мы никогда этим не занимались, тем более с Украиной. Ну а то, что многие политические деятели Украины увидели тот тупик, в который тянут страну Порошенко и Яценюк, — это нормально. Я же не думаю, что в Украине все в одночасье потеряли разум. Надо посмотреть, что у них (Комитета спасения Украины. — Прим.ред.) получится. Им никто не запрещает работать, их никто не финансирует, они в этом плане самодостаточны. Мы в данном случае — только наблюдатели, ни в коем случае ничего не координируем и не будем координировать.

- Как вы относитесь к тому, что комитет предложил бывшего депутата Рады Владимира Олейника в президенты Украины?

- Олейник — достойная, уважаемая фигура, он патриот Украины, сдержанный политик.

Не может же продолжаться бесконечно то, что творится на Украине. Новые власти любой ценой пытаются откреститься от России: и названия их не устраивают, и воинские звания, и фильмы, и наши артисты. Как будто раньше они жили не в одном государстве с нами, а на другой планете.

- Как вы считаете, почему произошел такой значительный временной разрыв между событиями смены власти на Украине и созданием комитета?

- Думаю, что прошлогодний государственный переворот был настолько шоковым событием, что только сейчас политическая общественность Украины начинает прозревать. Более того, создание этого комитета наверняка с интересом воспримут сами украинцы. Сейчас им, по сути, не с кем было разговаривать. К власти пришла новая команда, совершенно оголтело смотрящая на любые контакты с Россией, разрушившая за год все экономические связи с нашей страной. На Украине никогда не было нормальной оппозиции, а только «боевая», то есть стремившаяся к власти в результате переворотов, майданов.

Сейчас, надеюсь, появится нормальная оппозиция, которая будет уже реально «подпирать» эту власть, корректировать ее и склонять мнение украинцев в свою пользу. 

Беседовал Дмитрий Гончарук

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1103