Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Сенатор Алексей Александров: Бороться с губернаторским «самопиаром» надо, но не с помощью УК

02.06.2015 20:20

— Бороться с нецелевым использованием региональными властями бюджетных средств надо, но не добавлением новых статей в Уголовный кодекс, а как-то по-другому. Дело в том, что это будет некое орудие против того, что губернатор выступает по телевидению или в прессе. Боюсь, что этот законопроект сам носит характер пиара. Он даст возможность «хватать за хвост» губернатора, если тот, к примеру, выступит по ТВ. Авторы законопроекта путают кандидата в губернаторы, у которых должны быть равные возможности по доступу к СМИ, и действующее должностное лицо.

Конечно, нельзя тратить деньги, которые выделены детским садам, на шоу имени какого-то губернатора, но это очень трудно запретить законом. Что такое «самопиар»? Мы что, хотим, чтобы главы региона стали тайными фигурами и нигде не появлялись?

Вспомним историю с бывшим губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. Он действительно брал из бюджета деньги и заказывал прославляющие его публикации. Но даже  это не значит, что высшему должностному лицу в регионе стоит фактически запретить использовать средства массовой информации, потому что случай с Хорошавиным — это крайность.

Подготовил Дмитрий Гончарук

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1791

Ещё материалы: Алексей Александров