Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Анатолий Выборный: Механизм защиты свидетелей-информаторов следует совершенствовать в рамках действующего законодательства

14.05.2015 13:46

- Граждане, доложившие о коррупционных преступлениях, попадают под действие федерального закона о защите свидетелей. Свидетель в уголовном деле всегда им является и его необходимо защищать, не зависимо от характера преступления, неважно, что это: убийство, грабеж или коррупция и другие махинации. Возможно этот институт необходимо развивать, но в рамках действующего законодательства. Если существует базовый закон, то нужно совершенствовать его, а не вводить новую норму. Ведь получается, что закон у нас есть, но раз появляются новые инициативы, значит он работает недостаточно эффективно и проблема не в отсутствии механизмов как таковых. С появлением такой нормы возможно придется создавать подобную по каждому составу преступления. Например, я считаю, что чтобы сообщить об убийстве необходимо гораздо больше мужества чем о коррупции.

С материальным поощрением нужно выделить чёткую грань, что бы это дело не переросло в бизнес. Человек должен нести адекватную ответственность, если его информация не подтвердилась и у него не было возможности докладывать на всех без разбору. Также к этому стоит отнестись внимательно, поскольку это потенциально может стать новой карьерной методикой в бизнесе и на государственной службе. Человек донёс — должность освободилась и карьера пошла в рост, но какие-то механизмы стимулирования, безусловно, должны существовать.

Подготовил Константин Никитин

 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1389

Ещё материалы: Анатолий Выборный