Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Ольга Баталина: Создание должности уполномоченного по правам инвалидов противоречит идеологии равенства прав и возможностей

09.04.2015 18:28

- Я не поддерживаю  законопроект о создании должности уполномоченного по правам инвалидов. Идеология, которую мы продвигаем и поддерживаем и в рамках ратификации конвенции  о правах инвалидов и тех законов, которые мы принимаем — это идеология равенства прав и возможностей всех людей. Подчеркиваю, не обособление инвалидов в отдельную группу, а наоборот — создание условий, которые бы позволяли им комфортно социализироваться.

Это должно являться движущей силой в наших действиях. Если каждый чиновник будет понимать, что принимаемое им решение  должно быть адаптировано к потребностям людей с ограниченными возможностями, тогда проблема будет решаема. И уполномоченный по правам предпринимателей, и детский омбудсмен должны заниматься правами инвалидов.

Но у нас часто идут по другому пути, создают что-то специализированное, тем самым все больше обособляя как социальную группу людей-инвалидов. Эта логика особенно остро прослеживалась на региональном уровне. Например, в этом году проходили «новогодние ёлки» для детей-инвалидов. Это безумие, потому что полностью рушит ту концепцию, за которую мы боремся, чтобы максимально приглашать детей в общество их сверстников без ограниченных возможностей, создавая единую и культурную и образовательную среду.

Создание уполномоченного по правам инвалидов это, к сожалению, еще один способ обособления инвалидов. Если мы этот тренд в законодательстве и обществе будем закреплять, я боюсь, мы к тезису равенства возможностей не сможем приблизиться.

Подготовила Валерия Пименова

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1371

Ещё материалы: Ольга Баталина