Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Депутат Владимир Семёнов: Рассчитывать на амнистию капитала как инструмент возврата денег в страну не стоит

24.03.2015 13:00

Первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева считает, что амнистия капитала в полной мере не компенсирует отток капитала из России, однако может стать одним из факторов его снижения.

— У нас нет ограничений на ввод инвестиций из-за рубежа, и любому человеку, у кого есть там деньги, проще «завести» их в виде западных инвестиций, а в случае успешности проекта так же безболезненно их вывести. На мой взгляд, то, что мы даём при помощи амнистии капитала предпринимателям принять честное решение — мера хорошая, но малоэффективная.

Посыл Президента понятен — тот, кто плохо спит по ночам и мучается, имеет возможность честно признаться, вернуть деньги, и ему за это ничего не будет. Но, боюсь, мало кто из предпринимателей решится воспользоваться этим предложением. Во-первых, человек сразу попадает под подозрение, про него начинают говорить: «Да, он воспользовался амнистией, но в своё время, видимо, он поступал не совсем честно, возможно, он так же поведёт себя и в дальнейшем». Во-вторых, когда предприниматель получит доход, то у него уже не будет возможности, к примеру, вывести деньги обратно за границу. Ряд таких ограничений, и моральных, и технических, на мой взгляд, будет сильным сдерживающим фактором для возврата инвестиций именно через амнистию капитала. Поэтому позволю себе не согласиться с Ксенией Юдаевой.

Рентабельность огромного количества предприятий у нас ниже, чем ставка депозита в банках. И понятно, что если они будут заимствовать по сегодняшним ставкам, то, скорее всего, это приведёт не просто к убыткам, а поставит компании на грани выживания. Спасая свой бизнес, предприниматели будут выводить деньги из-за границы, но использовать не амнистию, а другие механизмы.

Отсутствие стабильной обстановки на рынке, острая нехватка кредитных средств — мы знаем, что банки сейчас кредитуют реальный сектор либо по очень высоким ставкам, либо вообще отказывают в кредитах, — эти факторы, возможно, и заставят предпринимателей вернуть деньги в страну. Они будут вынуждены сделать замещение западных заимствований, или тех дешёвых кредитов, которые раньше брали в российских банках.

Подтоговил Дмитрий Гончарук

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1574

Ещё материалы: Владимир Семёнов