Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Сенатор Владимир Круглый: Преимущество надо дать отечественным производителям не только медизделий, но и фармпрепаратов

06.02.2015 19:16

- Подобного постановления Правительства, дающего преимущество отечественным медицинским изделиям, я ждал давно и совершенно искренне его приветствую. Аналогичные меры необходимы не только по медоборудованию, но и лекарственным препаратам, потому что у врачей очень часто складывается мнение, что российское — сразу же значит плохое. Но посмотрите каталоги наших производителей — они, безусловно, конкурентоспособны! Российские аналоги зачастую дешевле иностранных в разы. Есть такие учреждения, которые прописывают в конкурсной документации, чтобы был закуплен только импортный препарат. ФАС такие торги отклоняет, признавая незаконными, так они закупают лекарства через благотворительный фонд. При этом российский препарат лучше, это доказано — есть статьи, исследования.

У очень многих людей, даже медиков, бытует мнение, что если российское, то плохое. Конечно, в таких мерах есть и отрицательная сторона, — этот шаг может помешать рыночной конкуренции. В крайнем случае нужно локализовать производство медтехники в России, постепенно увеличивая долю российских комплектующих, но чтобы это была не «отвёрточная, по аналогии с автомобилестроением, сборка.

Сейчас я занимаюсь попыткой организовать производство медицинской техники в своём регионе. Нужно направлять инвестиции именно в своего производителя, и если это постановление будет работать, и наши больницы будут оснащаться медтехникой и расходными материалами российского производства, то это и простимулирует развитие отечественной медицинской промышленности.

Подготовил Дмитрий Гончарук

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1280

Ещё материалы: Владимир Круглый