Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Антон Беляков: Замена роста штрафов на возможность усиления госконтроля в общепите была бы взаимовыгодной

12.09.2014 16:57

— Если изучить практику, то окажется, что львиная доля проблем в общепите заключается вовсе не в том, что штраф в 20-30 тысяч является незначительным. Для малого бизнеса он, поверьте, вполне серьёзный. Проблема в том, что борясь за свободу бизнеса от каких-то внешних воздействий, за снижение уровня коррупции, мы добились того, что возник обратный перекос. Когда я где-нибудь за рубежом начинаю разговаривать с владельцем кафе или магазина и рассказываю, что в России для того, чтобы проверить ваш ресторан, вас надо заранее уведомить, и только после разрешения прийти, если эта проверка состоялась, то следующая может быть не раньше, чем через четыре года, — это воспринимается как абсурд.

Если и существуют сегодня нарушения со стороны точек общепита, то в основном они связаны с тем, что государственный контроль за этим сектором экономики упущен. Можно пытаться компенсировать это увеличением штрафов, но сомневаюсь, что это приведёт к радикальным изменениям. Любой владелец понимает, что пусть штраф будет хоть в миллион рублей, но его проверили один раз, а в следующий придут спустя три года. И если даже будет внеочередная проверка, его всё равно должны будут заранее уведомить, для неё нужно огромное количество оснований.

Замена роста штрафов на возможность усиления государственного контроля была бы взаимовыгодной. Бизнес бы понял, что штрафы не «отмороженные», потому что найти нарушения при желании можно всегда.

Подготовил Дмитрий Гончарук

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1380

Ещё материалы: Антон Беляков