Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Александр Чекалин: Стране нужны квалифицированные руководители, а не размножающиеся бюрократы

27.03.2014 15:39

- Вопрос сокращения количества федеральных чиновников, на мой взгляд, касается не только регионов, но и федерального центра. Точно знаю, как отделы в министерстве, в главке, либо в управлениях в среднем составляют 12 человек. Расписывают поручения лишь трем-четырем, способным качественно и вовремя выполнять поручения. Остальные, конечно, исполняют должностные инструкции, но как ни печально, результата нет, и к начальству появится на глаза не с чем. По прежнему месту работы я это сам лично наблюдал.

Кроме того очень важно, чтобы чиновник, прежде чем занять должность, «походил по земле» — получил техническое образование, поработал и проявил себя на производстве. А если человек сразу после вуза пришёл «бегать с папкой по паркету» — он не только бесполезен, но и опасен для отрасли. Меньше чиновников — меньше мытарств со справками. Бюрократизм — явление прогрессирующие, и помимо того, что это затратно, это ещё и раздражитель общества.

По роду деятельности я бываю в разных министерствах и зачастую вижу праздно разгуливающих дам с косметичками в рабочее время. Вначале чашка кофе, затем общение с подругой, следом телефонный разговор… Задаюсь вопросом: а нужны ли эти люди обществу, стране, бюджету?

Уверен, стране нужны инженеры, технологи, и никуда мы от этого не денемся. Менеджеры без технического образования не нужны в таком большом количестве, как сейчас. И уж если мы всерьёз говорим о борьбе с коррупцией, если мы уходим от безмерного количества ненужных бумаг, нужно внимательно проанализировать 

и управленческо-административную и судебную практику, что помогло бы расчистить народу дорогу к этим «неприступным амбразурам» в виде окошка выдачи недосягаемых справок и разрешений. И первым дорстижением стали бы овации простых людей, сокращение управленческого аппарата. А количество чиновников должно быть статистически обосновано. Сейчас стране нужны уникальные, квалифицированные руководители, прошедшие путь условно «от станка до высокого кресла», а не размножающиеся бюрократы.

Время диктует свои правила. Если посмотреть нашу официальную прессу, то и она стала другой, небюрократической. Там можно увидеть и здоровую критику и конструктивизм, вплоть до описания неловких действий какого-либо уровня власти — это здорово!

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1464

Ещё материалы: Александр Чекалин