Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Анатолий Выборный: Если человек является патриотом своей страны, то он им и останется, не взирая ни на какие санкции

25.03.2014 17:08

- Принятие закона о запрете на владение госслужащими активов за рубежом было очень спорным моментом. Президент Владимир Путин тогда принял решение ограничиться запретом на владение счетами и ценными бумагами, а вопрос о недвижимом имуществе он оставил. В какой-то степени это было совершенно обоснованно. Например, офицер Вооруженных Сил отслужил 25 лет и ушел на пенсию и хочет проживать у моря в Болгарии, то почему нужно ему это запрещать? В США, наоборот, всячески содействуют военным в этом отношении, и позволяют им проживать в любых странах мира, чтобы они популяризировали американский образ жизни и через них, можно было продвигать свои интересы в других государствах.  

Но, с учетом всех обстоятельств, которые складываются сегодня, я не исключаю, что президенту, правительству и, возможно, парламентариям стоит вернуться к этому вопросу и более внимательно его обсудить. Я пока не могу сказать, что такой запрет стоит вводить — этот вопрос требует тщательного обсуждения. Мы не можем по каждому случаю бросаться из одной крайности в другую. Решение, которое мы приняли в прошлом году, на то время, с учетом всех обстоятельств, было наиболее правильным и взвешенным.

На мой взгляд, если человек является настоящим патриотом своей страны, то он им и останется, не взирая ни на какие санкции. Когда стоит вопрос о защите интересов государства и своей нации, то по большому счету, патриоту должно быть просто плевать на счета в зарубежных банках и на недвижимость. Патриот будет активно отстаивать интересы государства.

Я бы не стал спешить вводить запрет на владение недвижимостью за рубежом. У нас ещё есть много людей, присягнувших на верность Родине и проживающих за границей. Сегодня, например, многие наши серьезные и авторитетные генералы проживают в Испании и фактически популяризируют там русскую культуру — и я не вижу в этом ничего плохого. И если потребуется встать на защиту государственных интересов, я не сомневаюсь, что они это сделают.

Подготовил Константин Никитин

 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1218

Ещё материалы: Анатолий Выборный