Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Константин Титов: Не надо создавать палату лордов

25.02.2014 16:00

- Пожизненное членство в палате — это итальянская схема. Для того чтобы ввести её у нас, необходимо менять Конституцию Российской Федерации, так как именно в ней указан порядок формирования Совета Федерации из двух представителей регионов, и больше ничего не оговорено. Это первая позиция. Не хотелось бы этого делать.

Во-вторых, я думаю, что всё-таки не надо создавать палату лордов. В Совете Федерации есть бывшие председатели — они являются почётными председателями, и этого достаточно. Я не думаю, что предложение ЛДПР станет выходом из какого-то положения. Американцы, например, в этом плане ничего не придумывают — выбирают двух человек от штата и работают. На мой взгляд, эффективнее подумать о законе о лоббизме. Энергичные люди в рамках своей деятельности могли бы заниматься лоббизмом, как во всём цивилизованном мире, — в Германии, Франции, в той же Америке.

Поэтому я считаю, что предложение о назначении 16 пожизненных сенаторов — это излишняя позиция. У всех бывших губернаторов, председателей Госдумы и совета Федерации есть нормальные пенсии. А если у человека есть силы — нужно их прикладывать. Тем более сегодня в Совет Федерации можно избираться вместе с губернатором. 

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1488

Ещё материалы: Константин Титов