Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Дмитрий Савельев: Закон принимали в интересах граждан, чтобы их средства были защищены от мошенников

24.12.2013 16:49

— Ситуация с новыми поправками в закон «О национальной платежной системе» требует к себе внимательного отношения всех заинтересованных сторон. Во-первых, важно понимать, что по закону никакая автоматическая блокировка не предусмотрена. У банка нет такой обязанности. Это его право. Но, я уверен, банки этим правом злоупотреблять не будут.

Согласно действующему законодательству, в случае, если оператор по переводу денежных средств (то есть банк) не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции, банк обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован, и которая была совершена без согласия клиента. То есть банк несет ответственность в том случае, если он не проинформировал клиента и клиент вовремя заявил, что он эту карту потерял или у него карту украли. В этой ситуации массово блокировать карты — это значит предположить, что все клиенты — мошенники. На это банки, конечно, не пойдут. Могут быть какие-то ограничения по снимаемым суммам или по другим подозрительным с точки зрения банка основаниям. Лучше конечно, чтобы и таких неудобств не было.

Я призываю всех держателей карт все-таки связаться со своими банками и проинформировать об актуальных номерах телефонов или электронной почте. Время до нового года еще есть. Конечно это лишние хлопоты. Но, закон принимали как раз в интересах граждан. Чтобы их средства были защищены от мошенников. Минус — это хлопоты в переходный период. Но это минимально необходимые издержки. Так что все-таки лучше найти время и связаться с банком. Чтобы на отдыхе точно не было проблем.

Подготовил Константин Никитин

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1344