Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

Сергей Белоусов: Все проблемы, которые сегодня обсуждаются в обществе, получили свое освещение в Послании

13.12.2013 12:05

— Послание  Президента  Федеральному Собранию в день двадцатилетия Конституции, создало особую атмосферу ответственности за этот исторический период, как мне показалось, у всех присутствующих в Георгиевском зале Московского Кремля.

Пожалуй, все проблемы, которые сегодня обсуждаются в обществе, получили свое освещение в Послании. Последовательность и системность, на мой взгляд, заключалась, в частности в том, что ни один тезис прошлого Послания не был забыт, но, как раз наоборот, получил своё дальнейшее развитие и конкретизацию. Причем такая конкретизация происходила не только с указанием  конечных сроков исполнения задач, но и зачастую с персонификацией задач перед курирующими министрами. По сути, уже в момент самого Послания, Президент, возлагая ответственность на отраслевых министров, не двусмысленно дал понять, что спрос за неисполнение уже будет непосредственно с них. Уверен, что это будет серьезным стимулом для исполнения данного Послания в полном объеме.        

 Что касается содержательной части конкретно, то каждый тезис Послания — это ответ на тот или иной запрос общества. То, что Президент в своём Послании  особо высказал слова благодарности аграриям, говорит не только о том, что труд крестьян  оценён, но и о том, что решению всего комплекса проблем сельчан и сельских территорий и в дальнейшем, будет уделяться пристальное внимание.

Повышенное внимание будет уделяться жилищному строительству. Задачи поставлены по значительному увеличению объемов, что, без сомнения, в полной мере отвечает чаяниями граждан.

Системе профессионального образования предложен, вполне конкретный путь преобразования. Специалисты именного это уровня уже сегодня не только востребованы на высокооплачиваемых рабочих местах, но и в свете реализации поставленных задач, им отводится значительная роль.

Президентом было сказано, что задача приоритетного развития Восточной Сибири и Дальнего Востока — это задача на весь 21 век. Не смотря на то что, Алтайский край к этому проекту имеет косвенное отношение, мне как сибиряку это очень важно. Еще никогда, со времен присоединения этих территорий к государству Российскому, не ставилось столь амбициозных и грандиозных задач. Причем, в первую очередь, речь идет не о добыче природных ископаемых, но о  социальном благоустройстве регионов и строительстве современных и конкурентных предприятий недобывающего сектора экономики.

Что касается конкретизации сроков исполнения, то зачастую они были предельно понятны. Так, например, Президент сказал, что к 1 мая 2014 года должно быть готово соглашение  по Евразийскому союзу. Мне, как Председателю Постоянной комиссии по  агропромышленной политике, природопользованию и экологии  Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества, это чрезвычайно важно. Во-первых, становится не только очевидным, что представляя Совет Федерации и Алтайский край в таком органе как ЕврАзЭС,  вектор деятельности нашей комиссии полностью совпадает с планами Президента.

Во-вторых, и это огромный стимул, появляется ощущение сопричастности к тем происходящим и грядущим изменениям, которые сегодня происходят как у нас в стране, так и на всем постсоциалистическом пространстве в целом.

Источник: Пресс-служба сенатора

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1565

Ещё материалы: Сергей Белоусов