Михаил Старшинов: При создании новой структуры в Минрегионе стоит проанализировать, почему существующие механизмы не работают
- В целом я бы склонился к мысли о том, что такая структура необходима. Нужен некий орган, который обладал бы, с одной стороны, полномочиями, а с другой стороны, нёс бы ответственность за состояние дел в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
Это очень сложная и непростая тема. Взять хотя бы Православную Церковь, у которой есть определённая позиция. Они говорят, что не нужно смешивать межнациональные и межконфессиональные отношения, это две разные темы. Кто-то предлагает создать, условно говоря, Совета по делам религий, а РПЦ называет это возвратом к советскому прошлому.
В то же время у нас есть замруководителя администрации Президента и вице-премьер, которые курируют этот вопрос, в Минрегионе также существует профильный департамент. Я согласен, что департамента, конечно, недостаточно.
Вопрос в том, что решение о создании ведомства по межнациональным отношениям должно быть очень взвешенным и выверенным. Оно должно быть согласовано, как минимум, с основными участниками процесса, особенно в части межконфессиональных отношений, которые ещё более тонкие, чем межнациональные.
Какими полномочиями будет обладать этот орган? В советское время существовал Совет по делам религий, однако в то время у нас была совершенно другая идеология. А как сейчас? Возникает огромное количество вопросов: кто будет взаимодействовать с основными конфессиями, почему не работает сегодняшний институт? При создании нового органа стоит подвергнуть тщательной ревизии проблему того, почему существующие механизмы не работают, которых, я повторюсь, как минимум, несколько. С учётом изучения этого опыта и нужно наделять соответствующими полномочиями новое ведомство. Логика развития, на мой взгляд, должна быть такой.
Подготовила Дарья Бурда

Ещё материалы: Михаил Старшинов