Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Агамали Мамедов: США — Сирия: волк и ягнёнок

10.09.2013 19:01

- Ещё Чарли Чаплин сказал: «Самое страшное оказаться свидетелем тех событий, которые на твоих глазах фальсифицируют». Сейчас весь мир является свидетелем конца Истории, когда мораль и другие бесконечные ценности уступают перед интересами транснациональных компаний и отдельных государств. Наступил период, когда де-факто становится де-юре.

К сожалению, те страны, которые поддерживают агрессию США, не понимают, что по сути рушится система международного права.

Та же Организация Объединённых Наций должна задуматься: если институты международного права рушатся, то и структуры, которые являются носителями этого международного права, теряют свой смысл. США бесстыдно девальвируют любое правовое деяние, а мы все становимся свидетелями конца рациональности, или конца Истории, как писал американский философ Ёсихиро Фрэнсис Фукуяма. И это первый урок, который должно вынести мировое сообщество.

Урок второй

На Ближнем Востоке, по сути, решается вопрос о конце нефтяной эры, нефтяной цивилизации. Идея о ближайшем в историческом плане конце нефтяной эры, разумеется, не является «секретом полишинеля» и надо полагать она будоражит не только европейские умы, но и местный ближневосточный истеблишмент, который требует «иного справедливого» передела существующего нефтяного богатства. Возникают, как следствие, многочисленные альтернативные парадигмы перераспределения. Так вот, как будут распределяться последние запасы углеводородов, и что ещё важнее, от того как они будут транспортироваться, будет зависеть мироустройство в будущем. Под эту цель американцы уже сделали карту Большого Ближнего Востока.

Из уроков истории мы знаем, что Саудовская Аравия и страны Персидского залива сыграли значительную роль в снижении цен на нефть в 80-е годы 20 столетия, что привело к коллапсу в СССР. Эти страны всегда действовали в авангарде американской политики, а их борьба за рынки сбыта никогда не прекращалась. Саудовская Аравия и Катар, пытаются направить свои углеводородные запасы в Европу и тем самым существенно потеснить позиции России на этом поле. То, что Сирия и лично Башар Асад является серьёзным препятствием в осуществлении этих планов общеизвестно. Задача США и их основных партнёров на Ближнем Востоке состоит в том, чтобы отрезать Сирию и Иран и прибрать к рукам оставшиеся запасы нефти. Сирия сейчас как тот самый «ягнёнок» из известный басни Крылова в окружении «волков». Её трагедия в том, что в этой точке мира сосредоточились геополитические интересы крупных государств и очень крупных компаний. Что касается американцев, то они как всегда цинично и хладнокровно под свой проект Большого Ближнего Востока зачищают и свою идеологию, и свою политику. Ещё 10 лет назад они об Аль-Каиде говорили как о самом злейшем враге, а сейчас США готовы заключить с ними любой союз, лишь бы с их помощью устранить неугодных.

Урок третий — Башар Асад обвиняется небезосновательно

Он конечно виноват. В Сирии нет сменяемости власти, нет диалога власти с народом, нет религиозного согласия, а есть лишь опора власти на определённые бюрократические группы влияния и военных. Но! Что нам демонстрирует те, кто выступает против Асада?

Россия неоднократно предлагала массу вариантов выхода из кризиса в Сирии. Последний весьма существенный и прогрессивный — взять под международный контроль химическое оружие. Но ведь никто не слушает и не слышит. Кстати, вначале Джон Керри поддержал эту идею, но потом американцы отыграли ситуацию так, что это предложение стало чисто риторическим. В Сирии на самом деле есть много причин для кризиса — управленческие провалы, религиозные конфликты, отсутствие диалога с народом. Башар Асад сейчас пытается расширить социальные права, но он стал это делать достаточно поздно. Конечно у Асада есть масса ошибок, но это не повод для того чтобы начать бомбить Сирию. Покажите мне государство, где нет ошибок.

Урок четвёртый — Россия

Мы наконец, должны осознать, что нельзя сдавать своих друзей. В своё время мы сдали Восточную Европу, а теперь мы удивляемся, что с нами никто не считается. Если бы мы в своё время отстояли Эриха Хонеккера, Сальвадоре Альенде, Слободана Милошевича, то я думаю, Запад не поступил бы так с Ливией и его лидером Муамаром Каддафи сегодня. Возникает вопрос — надо ли садиться в последний вагон уходящего поезда атлантической цивилизации?

А может быть наступило время продемонстрировать свои российские цивилизационные ценности, не атлантические? Например то, что Россия придерживается семейных ценностей, коллективизма, здорового консерватизма. А когда мы миру ничего другого не предлагаем, то откуда в у нас появятся вечные союзники, или вечные друзья. Друзья и союзники могут быть тогда, когда актуализируются и отстаиваются свои ценности.

Выводы: на мой взгляд военная операция будет непременно, хотя бы потому, что американцы ввели в практику - каждый президент имеет свою маленькую победоносную войну. С моей точки зрения военная операция будет не наземная, потому что сирийская армия — это не иракская и не ливийская армии. Это достаточно боеспособные и боевые структуры, считается, что сирийская армия является 5-6 армией в мире по боеспособности. Американцы сейчас допускают ту же ошибку, которую они совершили в своё время по отношению к Никарагуанскому президенту Даниэлю Ортего — угроза его жизни сплотила вокруг него нацию.

То же самое может произойти и в Сирии. Перед лицом внешнего врага распри и политический кризис могут отойти на второй план. Народ Сирии не смотря ни на что может сплотиться вокруг Башара Асада. И те люди, которые были не согласны с Асадом, могут его поддержать.

Я думаю, что США ограничатся бомбардировками военной инфраструктуры Сирии, они, конечно, будут бомбить всё, что связано с транспортными путями, я думаю, что сценарий пойдёт по Ливийскому варианту.

Подготовила Ольга Стройнова

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2476

Ещё материалы: Агамали Мамедов