Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Агамали Мамедов: США — Сирия: волк и ягнёнок

10.09.2013 19:01

Агамали Мамедов: США — Сирия: волк и ягнёнок
 

- Ещё Чарли Чаплин сказал: «Самое страшное оказаться свидетелем тех событий, которые на твоих глазах фальсифицируют». Сейчас весь мир является свидетелем конца Истории, когда мораль и другие бесконечные ценности уступают перед интересами транснациональных компаний и отдельных государств. Наступил период, когда де-факто становится де-юре.

К сожалению, те страны, которые поддерживают агрессию США, не понимают, что по сути рушится система международного права.

Та же Организация Объединённых Наций должна задуматься: если институты международного права рушатся, то и структуры, которые являются носителями этого международного права, теряют свой смысл. США бесстыдно девальвируют любое правовое деяние, а мы все становимся свидетелями конца рациональности, или конца Истории, как писал американский философ Ёсихиро Фрэнсис Фукуяма. И это первый урок, который должно вынести мировое сообщество.

Урок второй

На Ближнем Востоке, по сути, решается вопрос о конце нефтяной эры, нефтяной цивилизации. Идея о ближайшем в историческом плане конце нефтяной эры, разумеется, не является «секретом полишинеля» и надо полагать она будоражит не только европейские умы, но и местный ближневосточный истеблишмент, который требует «иного справедливого» передела существующего нефтяного богатства. Возникают, как следствие, многочисленные альтернативные парадигмы перераспределения. Так вот, как будут распределяться последние запасы углеводородов, и что ещё важнее, от того как они будут транспортироваться, будет зависеть мироустройство в будущем. Под эту цель американцы уже сделали карту Большого Ближнего Востока.

Из уроков истории мы знаем, что Саудовская Аравия и страны Персидского залива сыграли значительную роль в снижении цен на нефть в 80-е годы 20 столетия, что привело к коллапсу в СССР. Эти страны всегда действовали в авангарде американской политики, а их борьба за рынки сбыта никогда не прекращалась. Саудовская Аравия и Катар, пытаются направить свои углеводородные запасы в Европу и тем самым существенно потеснить позиции России на этом поле. То, что Сирия и лично Башар Асад является серьёзным препятствием в осуществлении этих планов общеизвестно. Задача США и их основных партнёров на Ближнем Востоке состоит в том, чтобы отрезать Сирию и Иран и прибрать к рукам оставшиеся запасы нефти. Сирия сейчас как тот самый «ягнёнок» из известный басни Крылова в окружении «волков». Её трагедия в том, что в этой точке мира сосредоточились геополитические интересы крупных государств и очень крупных компаний. Что касается американцев, то они как всегда цинично и хладнокровно под свой проект Большого Ближнего Востока зачищают и свою идеологию, и свою политику. Ещё 10 лет назад они об Аль-Каиде говорили как о самом злейшем враге, а сейчас США готовы заключить с ними любой союз, лишь бы с их помощью устранить неугодных.

Урок третий — Башар Асад обвиняется небезосновательно

Он конечно виноват. В Сирии нет сменяемости власти, нет диалога власти с народом, нет религиозного согласия, а есть лишь опора власти на определённые бюрократические группы влияния и военных. Но! Что нам демонстрирует те, кто выступает против Асада?

Россия неоднократно предлагала массу вариантов выхода из кризиса в Сирии. Последний весьма существенный и прогрессивный — взять под международный контроль химическое оружие. Но ведь никто не слушает и не слышит. Кстати, вначале Джон Керри поддержал эту идею, но потом американцы отыграли ситуацию так, что это предложение стало чисто риторическим. В Сирии на самом деле есть много причин для кризиса — управленческие провалы, религиозные конфликты, отсутствие диалога с народом. Башар Асад сейчас пытается расширить социальные права, но он стал это делать достаточно поздно. Конечно у Асада есть масса ошибок, но это не повод для того чтобы начать бомбить Сирию. Покажите мне государство, где нет ошибок.

Урок четвёртый — Россия

Мы наконец, должны осознать, что нельзя сдавать своих друзей. В своё время мы сдали Восточную Европу, а теперь мы удивляемся, что с нами никто не считается. Если бы мы в своё время отстояли Эриха Хонеккера, Сальвадоре Альенде, Слободана Милошевича, то я думаю, Запад не поступил бы так с Ливией и его лидером Муамаром Каддафи сегодня. Возникает вопрос — надо ли садиться в последний вагон уходящего поезда атлантической цивилизации?

А может быть наступило время продемонстрировать свои российские цивилизационные ценности, не атлантические? Например то, что Россия придерживается семейных ценностей, коллективизма, здорового консерватизма. А когда мы миру ничего другого не предлагаем, то откуда в у нас появятся вечные союзники, или вечные друзья. Друзья и союзники могут быть тогда, когда актуализируются и отстаиваются свои ценности.

Выводы: на мой взгляд военная операция будет непременно, хотя бы потому, что американцы ввели в практику - каждый президент имеет свою маленькую победоносную войну. С моей точки зрения военная операция будет не наземная, потому что сирийская армия — это не иракская и не ливийская армии. Это достаточно боеспособные и боевые структуры, считается, что сирийская армия является 5-6 армией в мире по боеспособности. Американцы сейчас допускают ту же ошибку, которую они совершили в своё время по отношению к Никарагуанскому президенту Даниэлю Ортего — угроза его жизни сплотила вокруг него нацию.

То же самое может произойти и в Сирии. Перед лицом внешнего врага распри и политический кризис могут отойти на второй план. Народ Сирии не смотря ни на что может сплотиться вокруг Башара Асада. И те люди, которые были не согласны с Асадом, могут его поддержать.

Я думаю, что США ограничатся бомбардировками военной инфраструктуры Сирии, они, конечно, будут бомбить всё, что связано с транспортными путями, я думаю, что сценарий пойдёт по Ливийскому варианту.

Подготовила Ольга Стройнова

Ещё материалы: Агамали Мамедов