Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров о проблемах россиян и России

11.04.2013 13:53

- Опрос ВЦИОМ о наиболее волнующих темах для населения по некоторым позициям показал расхождение в том, как граждане оценивают проблему для себя лично и в целом для государства. Наибольший интервал мнений продемонстрировали показатели «коррупция и бюрократизм»: 29 — для себя лично, 51 — для страны, и «алкоголизм и наркомания» — 29 — для себя лично и 46 — для страны.

Такое расхождение обусловлено тем, что информацию о таких напастях, как алкоголизм и наркомания, а также о коррумпированных чиновниках жители нашей страны получают не из личного опыта, а, в основном, из СМИ. Так как это действительно страшные беды, информация из СМИ переходит в кухонные разговоры, сарафанное радио, и раз от раза преувеличивается, доходя в результате до того, что все кругом сплошные «торчки» и взяточники. Честных и здоровых людей уже не найти. В то же время личный опыт даёт существенно меньше оснований рассуждать об этом. Потому что всё-таки, несмотря на распространённость того и другого зла, говорить, что каждый у нас знает хотя бы одного наркомана или взяточника-коррупционера — это большое преувеличение.

Правительство занимается, как правило, хозяйственными делами, а внутренней политикой занимается Администрация Президента. Поэтому Администрации Президента лучше смотреть на то, что происходит в стране в целом, а Правительству — обратить внимание на то, что терзает каждого человека. Правительство — орган больше экономический и технический, а Администрация Президента — больше политический. Поэтому для каждого свой аспект.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1524

Ещё материалы: Валерий Федоров