Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Представительство интересов граждан станет более очевидным

14.01.2013 14:04

- У такого решения может быть множество выгодоприобретателей. Несомненно, это партия, имеющая парламентское большинство, но кроме нее — любые организации, политические партии, которые обладают серьезными ресурсами: людскими, технологическими, организационными и так далее. Это будет способствовать дальнейшей реальной партизации политической системы, но только в пользу реальных игроков — тех, кто обладает реальным влиянием на территориях. Кроме того, смешанная система позволит создать механизм представительства для тех активных региональных элит, которые сегодня по каким-то причинам не представлены в парламенте, и даже даст возможность стать депутатами лидерам протестного движения, некоторые из которых смогут провести избирательные кампании на территориях. От принятия этого решения выиграют в первую очередь граждане, потому что представительство их интересов будет более очевидным, и связанным с деятельностью конкретных людей, общественного мнения на территории. Таким образом выгодоприобретателей множество, начиная от большинства населения страны и заканчивая популярными лидерами оппозиционных сил и протестного движения.

Невыгоден же этот законопроект тем, кто не располагает реальным общественным доверием на конкретных территориях, кто не в состоянии провести эффективную избирательную кампанию. И, наконец, тем политическим силам, у которых нет значительного количества лидеров общественного мнения в активе, как, например, ЛДПР, которая вся построена на личности Жириновского. Подобные политические силы и игроки, естественно, будут в проигрыше от этой инициативы. Но выигравших, на мой взгляд, больше, а главное, выиграет население страны и политическая система.

Инициатива же возобновления создания партийных блоков очень позитивна, я полагаю, что это будет способствовать тоже и партизации, и объединению усилий разрозненных ныне небольших игроков, и более гибкому отражению интересов граждан. Потому что сегодня на этих выборах может быть один избирательный блок из трех небольших политических партий, в другой раз – следующий блок. Единственное, на мой взгляд, разумное условие – чтобы эти блоки не могли деконсолидироваться, распадаться после выборов, чтобы в парламенте оставалась единая фракция, потому что иначе парламент превратится в достаточно хаотическую структуру. Уж если политические игроки берут на себя определенные обязательства перед гражданами по объединению, программе, – соответственно структура, блок, должен оставаться единым в течение всего существования данного созыва Государственной Думы.  

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Telegram
Просмотров 983