Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«У нас должно получиться»

Антитабачный закон

13.12.2012 18:12

- Судя по всему, первый раунд борьбы вокруг антитабачного закона закончился в пользу его сторонников. Благодаря принципиальной позиции руководства Государственной Думы попытки, по меньшей мере, затянуть его принятие путем внесения альтернативного законопроекта успехом не увенчались. Похоже, табачное лобби оказалось не таким уж всесильным, что, разумеется, не может не радовать. Однако успокаиваться пока рано: во втором чтении атака на законопроект будет продолжена, и огонь пойдет по деталям, в которых, как известно, и скрывается дьявол.

Лично у меня нет сомнений, что принимать антитабачный закон надо. В его нынешнем виде он скроен по самым современным мировым и европейским лекалам, а потому вышел довольно жестким. Серьезно ограничивается оптовая и розничная торговля табачной продукцией. Так, право ее продажи предлагается оставить только за стационарными торговыми объектами, площадь которых превышает 50 кв. м в городах и поселках и 25 кв. м – в сельских населенных пунктах. Запрещается открытая выкладка сигарет – выбрать их можно будет только по прейскуранту. Поэтапно вводится полный запрет на курение в общественных местах, включая рестораны и бары, и на рабочих местах. Табачные компании больше не смогут заниматься спонсорством и благотворительностью, проводить рекламные акции, направленные на продвижение своей продукции, и изготавливать подарочную продукцию со своими логотипами. В то же время законопроект не загоняет людей, чей бизнес так или иначе завязан на табаке, в угол, давая им время на перестройку.

Антитабачный бум захватил в последние десятилетия большинство стран мира. Число курящих сократилось в разы. Курить просто стало не модно. А все начиналось именно с принятия соответствующего закона и введения жестких, а главное – неотвратимых санкций за его невыполнение. Без таких санкций, на что я обращал внимание уже не раз, борьба с табакокурением заведомо превратится в обычную пиар-акцию.

Опыт стран, победивших табак, – и пример для нас, и стимул. У них получилось. И у нас должно получиться. И не когда-нибудь в отдаленном будущем. Как говорил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, мы должны кардинально изменить ситуацию к лучшему уже сейчас.

Истчоник: пресс-служба депутата

Напомним, 14 декабря Государственная Дума на пленарном заседании планирует рассмотреть в первом чтении проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1045

Ещё материалы: Вячеслав Тимченко