Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«Послание — всеобъемлющее с точки зрения образования»

12.12.2012 18:30

- Главное в Послании президента РФ Федеральному Собранию - патриотизм и сильная Россия. Все это невозможно без основы основ — русского языка. Россия веками развивалась как многонациональное государство, скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой.

Послание — всеобъемлющее с точки зрения образования — от детских садов и школьного образования и, самое главное, воспитания до высшего образования и трудоустройства выпускников. Это не набор услуг, это, можно сказать, образ жизни.

 

Ликвидировать очереди в детские сады только за счёт строительства новых невозможно. Президент призвал оказывать всестороннюю поддержку частным детским садам. Хочу обратить внимание, что в проекте базового закона «Об образовании в РФ», обсуждение которого во втором чтении состоится в ближайшее время, есть норма о том, что детские сады могут создаваться и в форме коммерческой организации. Это, я уверен, положительно скажется на количестве детских садиков и на качестве работы с детьми. Уже действует норма о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в частном детском саду.

 

Школа не только должна успевать за развитием общества и за информационными потоками, но и опережать. В этой связи повышается роль учителя, педагога, его высокий статус закрепляется в проекте нового закона «Об образовании в РФ». Обращаю внимание на то, что в новом законе также подчеркивается, что под образованием понимается единый целенаправленный процесс воспитания и обучения. Именно в такой последовательности — воспитание стоит на первом месте. В этой связи поручение правительству РФ разработать программу полноценного развития в школе воспитательной компоненты логично. Различные кружки, техническое, художественное творчество будет способствовать всестороннему патриотическому развитию ребенка, личности.

 

Президент также поручил правительству создать и внедрить национальную систему оценки качества профессионального образования. Недавно проведенный мониторинг эффективности вузов вызвал резкое неприятие общественности. Уверен, что со своей стороны Минобрнауки не повторит ошибки, учтет мнение профессионального сообщества, разработает четкие критерии.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1835

Ещё материалы: Григорий Балыхин