Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«Поправки в закон о художественных промыслах призваны защитить этот вид творчества от разного рода новодела»

11.12.2012 13:44

- Вносимые законодательные поправки  в закон «О народных художественных промыслах» призваны сохранить художественно-стилевые особенности традиционных российских промыслов, защитить этот вид творчества от разного рода новодела, китча да и просто фальсификата. Ко мне неоднократно по этому поводу обращались представители традиционных промыслов, обеспокоенные ситуацией, и говорили, что им чрезвычайно важен этот законопроект. Сейчас на развалах возле традиционных туристических мест можно встретить палехские шкатулки с федоскинскими мотивами, «гжель» сомнительного происхождения и прочие сувениры, не имеющие никакого отношения к традиционным промыслам. Вся эта продукция искажает впечатление о наших художественных промыслах, обогащая по сути «пиратов» этого рынка и вытесняя подлинных мастеров, чьи изделия качественнее и, соответственно, дороже.

Для сохранения чистоты промысла, его аутентичности законопроектом вводится понятие “художественно-стилевые особенности народного художественного промысла” и устанавливается запрет на отнесение к изделиям народных художественных промыслов продукции, заимствующей художественно-стилевые особенности, характерные для определенного места традиционного бытования промысла, но изготовленной на другой территории. Этот нововведение должно стать гарантией того, что не будет «жостовских подносов» из Сергеева Посада, «ростовской финифти» из-под Шатуры, а ложек «под Хохлому» от китайских производителей московских подвалов.

А поскольку традиционные промыслы, на протяжении 300—400 лет существовавшие на одном месте, оказались в наше время на лакомой для бизнеса земле, то законопроект защищает промыслы от вытеснения. В частности, вводится  запрет на перепрофилирование деятельности организаций промыслов, расположенных в местах их традиционного бытования, в случае смены собственника.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 987