Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Репутация предпринимателя страдает, хотя его вина не доказана

06.12.2012 17:12

На мой взгляд, при сегодняшней культуре налогового администрирования мера выглядит излишней. Особенно для юридических лиц.

Налоговые органы трактуют как сумму долга, всё то, что они насчитали. А впоследствии около 50 процентов этих подсчётов оспаривается и аннулируется в судах. На эти процедуры уходят годы. В итоге, всё это время репутация предпринимателя страдает, хотя его вина не доказана. Поэтому публиковать фамилии должников целесообразно уже после принятого судебного решения, когда оно вступило в законную силу. Такая мера будет вполне объективной. Но, опять же, не ясно, зачем это делать, если уже почти год личные данные должников, в отношении которых уже приняты судебные решения, публикует на своём сайте Федеральная налоговая служба.

Если же новую законодательную инициативу посмотреть с точки зрения социального давления, то процесс должен быть обоюдным. То есть, пусть тогда после решений судов публикуются не только имена должников государству, но и имена тех, кому это самое государство также должно и в какие сроки.

Подготовила Ксения Редичкина

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1690

Ещё материалы: Михаил Сердюк