Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

«Нас отчаянно много. И свою газету мы должны читать»

05.12.2012 14:31

– «Парламентская газета» существует в рамках определённого формата: вы же не можете печатать брачные объявления или скандальные репортажи. Поэтому для того, чтобы сделать газету более живой, надо публиковать больше материалов из субъектов федерации. Там жизнь идёт очень интенсивная. 

Второй момент. Бывает очень обидно, когда огромное количество информации упускается из виду. Множество наших «правительственных часов» в Совете Федерации вообще проходят мимо внимания «Парламентской газеты». Я бы на вашем месте не жадничал и, может быть, публиковал их целиком. Там же острейшие вопросы ставятся! И ответы по существу - от министров, вице-премьеров.

Третье. Наверное, надо почаще знакомить читателей с опытом работы парламентов зарубежных стран. Это крайне интересно. Вот мы много чего слышали о парламенте Великобритании — о том, что он является оплотом демократизма. Но если рассмотреть подробнее их регламент, то выяснится, что демократия там даже не начиналась. У них до сих пор членство в верхней палате передаётся по наследству. У них отсутствует понятие кворума и нет тайного голосования. Да и само голосование любопытное: люди голосуют путем выхода в левый или правый коридор парламента.

Следующий момент. Многие мои коллеги ездят в командировки, и куда только не заносит депутатов Госдумы и членов Совета Федерации! Есть такие страны, которые не на виду и на слуху. А, между тем, стоит посмотреть, как там живётся. Сравнить парламентский опыт, а, быть может, даже просто житейский.

Еще хочу обратить внимание на такую вещь: Совет Федерации, по сути, это не только палата регионов, но и палата национальностей. У нас такое количество народностей, религиозных конфессий и деноминаций, что хорошо бы о каждой из них написать. Не только об общепринятых и общеизвестных. Вот, например, на днях в Ростове-на-Дону прошла конференция «Джентльменов Иисуса Христа». Свыше трёх тысяч человек собрались в смокингах и бабочках для обсуждения своих вопросов. Для Ростовской области это целое событие, а в СМИ об этом — ни слова. Или вот буквально вчера в Кремле впервые провели главный исламский праздник Курбан-байрам. Была замечательная программа, переполненный зал, хорошие слова звучали со сцены… но при этом ни телевидения, ни корреспондентов, - никого не было.

Я думаю, что надо ввести правило: носишь депутатский значок — подписывайся на «Парламентскую газету». Это элемент совершенствования, элемент повышения профессионализма. Это даёт возможность узнать не только то, что происходит в «твоём» законодательном органе, будь то Совет Федерации, Государственная Дума или муниципалитет, но и на всех уровнях. Нас много. Нас отчаянно много. И свою газету мы должны читать. По аналогии, если человек является футбольным болельщиком, то он обязательно прочтёт профильные газеты. Здесь не спорт, а более серьёзная материя. Поэтому я вот сейчас возьму и подпишусь. Стоит это недорого: 275 рублей за полгода. Не обеднеют. Мы не будем, конечно, доходить до обязаловки а-ля КПСС, хотя и в этом тоже что-то есть.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1506

Ещё материалы: Александр Торшин