Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Должна существовать система независимых исследований

Рейтинги для вуза

03.12.2012 19:05

– В критериях оценки эффективности вузов можно отчасти использовать подходы, которые традиционно применяются при составлении международных рейтингов бизнес-школ. Когда позиция в рейтинге зависит от таких показателей, как быстрота нахождения места работы после окончания учебного заведения или разность между зарплатой до поступления на программу и после окончания этой программы.

Но, конечно, здесь есть специфика бизнес-школ – так как студенты программ первого высшего образования, обычно, не имеют опыта работы до поступления в университет и не получали зарплаты. Тем не менее, информация о нахождении ими работы по специальности и об уровне их оплаты труда будет если не прямым, то косвенным индикатором того, насколько вуз, готовя студентов, реально отвечает на запросы рынка труда.

Насколько я знаю, для отдельных вузов оценки такого рода делаются, но нет системы. А здесь важно, чтобы существовала некоторая система независимых исследований. По базам данных выпускников, которые по идее должны собирать и вести сами вузы, независимая исследовательская компания, например, по заказу Министерства образования и науки, могла бы проводить выборочные обследования и получать информацию о том, по какой специальности работают выпускники через пять лет после окончания вуза и какой у них уровень зарплаты. При этом очевидно, что по разным специальностям уровень зарплат будет заведомо разный и сравнивать вузы здесь можно по тому, как соотносится зарплата их выпускников после пяти лет работы по профессии, полученной в вузе, со средней зарплатой в данной отрасли.

Такие показатели, естественно, тоже не надо абсолютизировать, но я думаю, что при их применении все же будет возникать меньше претензий, чем в ситуации, когда очень специфичные вузы (например, такие, как Литературный институт) оцениваются по универсальным критериям объема НИР на 1 преподавателя или доле иностранных студентов. Тем не менее, сама инициатива Минобрнауки по рейтингованию вузов правильная – в бюджетном секторе надо начинать отделять эффективные организации от неэффективных, а для этого надо регулярно сравнивать между собой организации, работающие в одном секторе. Причем это важно делать на основе простых и понятных методик и как раз в этом аспекте в чем-то упрощенный подход Минобрнауки имеет свои преимущества.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 952