Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

ВОЕННЫЕ ГОРОДКИ

«Всё, что подлежит передаче, должно быть и будет передано»

28.11.2012 14:08

Вторая причина заключается в том, что не все военные городки подлежат передаче. Существует целый ряд военных городков и отдельных объектов на их территории, необходимых для нужд вооруженных сил и военных потребностей. Это серьезно задерживает передачу военных городков муниципалитетам, потому что влечет за собой необходимость выявления этих объектов, постановки их на отдельный учет, разделения земельных участков, проведение работ межевания. Однако в соответствии с положениями Федерального закона для передачи военного городка целиком проведение таких работ не является необходимым. Из огромного количества военных городков - а их порядка шести тысяч - нужно отсортировать те, которые подлежат безусловной передаче, потому что армия должна избавляться от несвойственных ей хозяйственных функций. Обеспечение армии всем необходимым для ее содержания и функционирования - дело всей страны. Это наша общая цель, а не сугубо внутреннее дело военного ведомства. Мы живем в одной стране, и муниципальные образования и субъекты Российской Федерации должны участвовать в решении этой задачи. Такова наша позиция, и мы намерены ее последовательно проводить в своей практике. Мы должны четко определиться с теми военными городками, которые не будут передаваться муниципальным образованиям.

Под названием «военные городки» могут скрываться разные объекты. Есть городки, где существуют казармы для нахождения военнослужащих срочной службы, военные городки, где есть обыкновенное жилье, служебное жилье, а могут быть и военные городки, в которых вообще нет жилья. Например, госпиталь, территория военного образовательного учреждения или территория воинской части могут называться военными городками. Под общим понятием каждый понимает что-то свое. Мы осознаем, что на сегодняшний день в перечне существует около двух тысяч военных городков, которые подлежат передаче муниципальным образованиям. Если быть точным, эта цифра около тысячи семисот. Мы хотели бы до конца этого года осуществить передачу примерно 460–480 военных городков. В течение следующего года должна быть организована работа по передаче остальных военных городков.

Мы намерены довести работы по военным городкам до конца, найти те формы договоренности с субъектами Российской Федерации и с муниципальными образованиями, которые позволят завершить работу в ближайшее время. То, что произошло в Приморском крае, во Владивостоке, показывает, что в достаточно большом регионе это решение было найдено. Муниципальное образование Владивосток и субъект РФ Приморский край заявили о готовности безо всяких условий со своей стороны принять все военные городки, подлежащие передаче. Министерство обороны дополнительно рассматривает вопросы по обращениям администрации Приморского края и администрации города Владивостока о передаче дополнительных участков Министерства обороны для развития этих муниципальных образований. Оба процесса развиваются параллельно, и они должны развиваться хорошими темпами, чтобы до конца года мы могли принять решения по передаче военных городков и определиться с сельскохозяйственными и лесными землями Министерства обороны, которые будут переданы дополнительно для развития муниципальных образований.

В большом числе случаев Министерство обороны будет в состоянии принять решение о передаче военных городков и без согласия муниципальных образований, такое право нам сегодня предоставлено законом. Вопрос дальнейшего содержания этих военных городков - не просто вопрос взаимоотношений Министерства обороны и муниципального образования. Если у муниципального образования действительно не хватает средств на дальнейшее содержание военных городков, этот вопрос должен решаться с помощью Министерства финансов Российской Федерации. Со своей стороны мы готовы будем оказать поддержку муниципальному образованию. Но всё, что подлежит передаче, должно быть и будет передано.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Дзен
Просмотров 570