Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ

«Почему не принимается закон?»

09.11.2012 11:16

С другой стороны те действия, которые производят люди в защиту самосудом, не отвечают гуманистическим принципам и общему государственному подходу, что жестокое обращение с животными должно караться. Но в отсутствие законов, которые четко и понятно разъясняют права животных, степень возможной защиты человека от нападения бродячего животного, трудно квалифицировать, трудно однозначно оценивать те или иные действия людей.

В чем причина? Если смотреть отдельно взятый случай, гипотетически, мы можем столкнуться с ситуацией, когда догхантеры смогут квалифицированно объяснить, что некое бродячее животное, выглядело и вело как носитель бешенства, и их акт жестокого обращения, вызван необходимостью его изолировать. То есть уничтожить это животное, чтобы оно не нанесло в дальнейшем непоправимого ущерба. В этом случае, если будет достаточное количество свидетельств в отношении отдельно взятого случая, то говорить о том, что таких лиц привлекут к ответственности не представляется возможным, потому что в противном случае нужно будет доказать обратное. Причем даже если доказать, что животное не бешеное, это отнюдь не снимет вопроса, потому что любой человек, завидев опасное животное, угрожающее ребенку, может и должен принять меры для того, чтобы животное не нанесло ребенку увечье. До тех пор, пока не будет принят закон, однозначно решить эту ситуацию невозможно.

Почему не принимается закон «Об ответственном обращении с животными»? Имеющийся закон с изменениями направлен в правительство. И правительство, в частности Минсельхоз как ответственное ведомство не может обобщить позицию правительства. В рабочей группе, которую я возглавляю, было принято решение изменить подход к формированию закона с тем, чтобы переориентировать его на декларативный, то есть содержащий внутри себя именно декларацию прав животных и критерии добропорядочного и недобропорядочного обращения с ними. Такой подход не был в целом одобрен в комитете, взят как рабочий, и открытой поддержки комитета не получил. Поэтому у нас сейчас идут тяжелые согласительные процедуры, в том числе с общественностью, за пределами тех консультаций, которые правительство ведет внутри министерств и ведомств. Есть большое подозрение, что после изменений, которые внесут представители правительства с учетом позиций граждан, которую зафиксируют депутаты своими поправками, опять возникнет существенное разночтение. Причина в том, что всеобъемлющий закон очень сложен. Это не просто закон об ответственном обращении с животными, который описывает содержание только собак и кошек. Дело в том, закон с таким названием должен содержать в себе четкие понятные нормы содержания животных, которые относятся не только к животным – спутникам человека, животным-компаньонам, но и к целому классу других животных. В том числе диким животным, которых спасли в малом возрасте и вырастили в неволе. Животным, которые используются в медицинских экспериментах, животным, участвующим в зрелищных мероприятиях. Дотягивание содержание закона до его названия существенным образом влияет на концепцию законопроекта, и ее очень трудно сохранить. Решение вынести в нулевое чтение не поддержано комитетом. Соответственно, сложно найти грань как унифицилизировать закон и при этом наполнить его содержанием, соответствующим наименованию. А общество занимается саморегуляцией.

Другое дело, что нельзя считать, что законов нет совсем. Действуют региональные законы, которые могут четко регламентировать содержание именно домашних животных, а также обращение с бродячими животными, потому что именно такая категория, как бродячие животные, представляет собой наибольшую опасность для жителей крупных мегаполисов и территорий с высокой плотностью населения. Отдельные законодательные акты, а также акты органов муниципального управления могут вноситься, исполняться на территории Российской Федерации прямо сейчас. Действует соответствующий закон города Москвы. Говорить о том, что вся эта ситуация находится вне зоны правового регулирования тоже не совсем верно. Сложный феномен догхантеров, агрессивного отношения к приютам - это свидетельство остроты проблемы и неготовности муниципальных образований решать вопросы. Ведь федеральный закон все равно обяжет муниципальные образования выносит конкретные решения о порядке содержания животных.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 551