Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

СЕРГЕЙ ШОЙГУ - НОВЫЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ

«У Президента не так много людей, которым он может доверять»

06.11.2012 13:47

Как правило, за публичными скандалами непосредственно быстро не следовало отставок должностных лиц такого уровня влияния. То, что это произошло, говорит, на мой взгляд, о том, что вырабатывается какой-то новый подход, который предполагает гораздо большую ответственность и дисциплину правящей элиты, а также то, что никому не стоит себя считать неприкасаемым, невзирая ни на неформальное влияние, ни на те или иные заслуги. Поэтому как сигнал правящей элите это событие очень важное и позитивное. К тому же в цивилизованных странах публичный скандал такого уровня, который разразился в «Оборонсервисе», в Министерстве обороны, безусловно, сопровождался бы отставкой главного фигуранта.

Назначение Сергея Кожугетовича - еще более неожиданное событие для тех, кто наблюдает за этим со стороны, и для подавляющего большинства инсайдеров. Это говорит, во-первых, о высоком уровне приоритета, который придается Президентом перевооружению армии, завершению военной реформы и продолжению развития военного строительства; во-вторых, о том, что Шойгу является одним из крупных чиновников, который может компенсировать важный изъян военной реформы. Таким изъяном была дискоммуникация со своей отраслевой средой и с обществом. На самом деле реформы, которые затрагивают широкомасштабные социальные системы, не могут проводиться втемную. Один из критериев успешности реформ – это уровень их освоения и принятия теми сообществами, на которые они распространяются. Этого военной реформе отчетливо не хватало. Там была явная дискоммуникация, непонимание. И здесь нужны навыки человека, который может брать на себя персональную ответственность не только в принятии решений, но и в коммуникации с отраслевой средой и с обществом. В принципе, Сергей Шойгу таким человеком является, он сочетает амплуа крупного чиновника и публичного политика. Поэтому, я думаю, что эта черта тоже имеет определенное значение. Кроме того, не будем забывать, что он человек, которому не чужд военный стиль управления такой военизированной структурой, какой является МЧС. Человек, создавший МЧС как крупное военизированное ведомство, способен решать задачи по проектированию и выстраиванию сложных управленческих социальных систем. Наша армия на данном этапе в этом нуждается.

Поэтому назначение интересное, хотя, конечно, не так давно произошло вхождение Шойгу в новую сферу деятельности в Подмосковье и что-то стало срастаться. Однако, у Президента не так много людей, которым он может доверять и в смысле управленческих качеств, и в смысле добросовестности. И, видимо, Сергей Шойгу принадлежит к их числу.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Дзен
Просмотров 481