Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ВИРТУАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ

«На местах блокируется то хорошее, что есть в федеральном законодательстве»

09.10.2012 15:58

«На местах блокируется то хорошее, что есть в федеральном законодательстве»

Татьяна Паченкова, учредитель сети частных детсадов, Свердловская область:

- Кому в России нужен детский сад? Молодой семье, где отец зарабатывает, и его доход делится на троих. Этого не хватает, даже при пособиях. А если детей двое, трое? Маме приходится тоже выходить на заработки, и вести детей в сад. Но туда очередь, и качество оставляет желать лучшего. Я знаю, что делать, а чиновники говорят - это хорошо, но по федеральным законам не положено. Поэтому статьи 29 и 32 нужно дополнить.

Во-первых, необходимо частно-государственное партнёрство. При размещении муниципального заказа, то есть путёвок в детские сады, нужно разрешить отдавать часть путёвок в негосударственные НОУ. Это эффективнее, чем строить новый садик за 45-60 млн.рублей и ждать окончания строительства.

Во-вторых, НОУ как учреждение внебюджетное, платит за коммунальные услуги так же, как корпорации. То есть по тарифам в 4 раза больше. Это же на молодую семью и ложится!

В-третьих, на местах блокируется то хорошее, что есть в федеральном законодательстве.НОУ получают субсидии из местного бюджета, у нас с 1.07.12 это 73400 рубля на 100 детей в месяц. А второй рукой местные власти эти деньги отбирают: муниципальное помещение для этой же сотни детей выставляется на аренду за 200 000 р./месяц. Нужно закрепить в федеральном законе право НОУ получать помещение в хозяйственное ведение или в оперативное управление.

Подготовил Эдуард Воротников 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 622