Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ВИРТУАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ

Противоречия в понятиях нет

09.10.2012 15:45

Противоречия в понятиях нет 

Валентина Иванова, председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор Московского государственного университета технологии и управления им. К.Г. Разумовского:

- Действительно в законопроекте «образование» - общественно значимое благо, под которым понимается единый целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Но здесь нет противоречия. Если говорить упрощенно, то блага – это все, что ценится людьми как средство удовлетворения их нужд. С точки зрения экономической теории, смысл демократического устройства государства заключается именно в обеспечении учета разнообразных индивидуальных нужд и предпочтений при формировании программы производства общественных благ. Согласование индивидуальных предпочтений происходит посредством общественного выбора при помощи государственных институтов, которые оказывают государственные услуги, например, в сфере образования.

То есть образование - это общественно значимое благо, которое предоставляется людям для удовлетворения их нужд, посредством государственных услуг в сфере образования.

Комментарий эксперта по другому вопросу

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 433