Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ВИРТУАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ

Льготы для педагогов сохранены, но не улучшены

09.10.2012 13:59

Льготы для педагогов сохранены, но не улучшены

Валентина Иванова, председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор Московского государственного университета технологии и управления им. К.Г. Разумовского:

- Сохранены, но не улучшены льготы для педагогов - право на сокращенную продолжительность рабочего времени; ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации; длительный отпуск сроком до одного года не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования; право на ежемесячную денежную компенсацию в целях содействия обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями; предоставление нуждающимся в жилых помещениях вне очереди жилых помещений по договорам социального найма или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда в пределах соответствующей нормы предоставления жилых помещений; повышение квалификации за счет средств работодателя не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Компенсации расходов на оплату жилья, отопления и освещения для сельских учителей отнесена к компетенции региональных органов власти. Если регион имеет необходимые средства, то такая компенсация может быть предусмотрена. Такой порядок уже несколько лет назад был введен в старый Закон РФ «Об образовании». Так что здесь нет изменений.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 615