Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Какие три книги следует обязательно прочитать: советуют депутаты

05.09.2012 15:18

Нынешняя ММКВ посвящена Году российской истории: его знаменательные даты будут отражены в специальных экспозициях, посвящённых 1150-летию российской государственности; 200-летию Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения; 150-летию выдающегося государственного деятеля России П.А. Столыпина.

В связи с открытием книжного форума и вспоминая о прошедшем недавно Дне знаний, «Парламентская газета» попросила сенаторов и депутатов назвать три книги, которые, на их взгляд, входят в обязательный список чтения для любого человека.

Так какие же три книги обязательно следует прочитать?

Владимир Плигин, Председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству:

- Стараюсь отслеживать весь спектр современной литературы. Люблю Пелевина, Прилепина, Сорокина. Однако, если говорить о фундаментальных книгах, то это, конечно, роман Ф. Достоевского «Братья Карамазовы». Глубина духовных проблем, заложенная в этом произведении, для воспитания человека чрезвычайно важна. В рамках литературы о войне необходимо прочитать романы Ю.Бондарева. Это не просто описания, они во многом носят экзистенциальный характер. Из современных авторов предпочтение отдаю З. Прилепину. Его рассказы о судьбе молодых ребят на войне очень сильные, хотя местами и неровные стилистически.

Анатолий Аксаков, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, фракция «Справедливая Россия»:

- «Война и мир» Льва Толстого, «Евгений Онегин» Александра Пушкина и «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

Николай Валуев, член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи, фракция «Единая Россия»:

- Для начала человек должен изучить «Букварь». А когда повзрослеет, я бы посоветовал прочитать «Премудрости Соломона». И что-нибудь из классики, например роман Фёдора Достоевского «Идиот».

Подготовила Мария Соколова

 

Людмила Бокова, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике:

- Считаю, что каждый человек в течение жизни должен обязательно прочитать эти три книги: М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени», А.И. Солженицын «Архипелаг Гулаг», А. Экзюпери «Маленький принц».

Виктор Косоуров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике:

- Трудно выделить какие-то три книги. В целом считаю, что человек должен читать книги постоянно, каждый день, тогда это будет приносить пользу, тогда человек будет развиваться.

Сергей Иванов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, фракция ЛДПР:

- Во-первых, человеку для опыта нужно прочитать, в зависимости от религиозной принадлежности, Библию, Коран, Талмуд. Для поднятия настроения можно прочитать книгу Джерома К.Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». Также не помешает немного мистики — М.Булгаков «Мастер и Маргарита».

Подготовила Татьяна Томилова

 

Анатолий Локоть, член Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, фракция КПРФ:

- Первая книга «Азбука», это точно. Обязательно надо прочитать «Три мушкетёра», потому что без этого человек не состоится, без понимания того, как надо дружить, поддерживать друг друга. И, я думаю, актуальны сегодня произведения Ильфа и Петрова — «12 стульев» и «Золотой телёнок» для нынешних наших олигархов.

Подготовила Анна Ткач

Читайте нас в Telegram
Просмотров 779