Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ГОСДУМЫ

«Мы открыты для диалога с членами экспертного совета»

29.08.2012 18:19

К сожалению, как человек, который включен в эту работу, я могу констатировать, что сегодня Дума, если и является зеркалом общества, то зеркало это вообщем-то кривовато. Напомню простые цифры. На официальном подведении итогов выборов 4 декабря «Единая Россия» не набрала и 50% процентов по стране. Но тем не менее все это конвертировалось в их полную монополию в Думе. При всем уважении к нашему Председателю я отмечаю, что он ограничен политическим коридором той фракции, в составе которой ему приходится работать. Несмотря на то, что новый регламент предоставил Председателю новые полномочия, в реальной практике в Думе доминирует фракция большинства. Это только констатация.

К сожалению, эта монополия и приводит к тому, что люди в парламентских дебатах не видят в полной мере отражения своих взглядов. И они выходят на улицу. Говоря высокие слова о поисках миссии Думы, мы должны понимать, что сразу на сентябрьских заседаниях и предстоит де-факто ответить на вопрос, заинтересована ли Дума, чтобы найти ответственное решение проблем, которые возникают - это бюджет, ВТО, закон об образовании и тд. Главное, чтобы не получалось, что мы тут обо всем поговорим, а решение будет приниматься совсем в другом месте.

Сергей Евгеньевич! Мне бы очень хотелось, чтобы Экспертный совет при Председателе Государственной Думы помогал Вам ориентироваться в этих политических и экономических бурях, но мне кажется, что было бы ошибкой выдавать результаты его деятельности за результат консенсусной деятельности Думы в целом. Тогда его состав должен быть другим, чтобы фракции могли туда делегировать представителей. Впрочем, все это советы постороннего. Если Вы, Сергей Евгеньевич, в них нуждаетесь, у Вас есть трубка прямого телефона, которой пока Вы ни разу не воспользовались.

У нашей партии есть свой взгляд, который отражен в партийной программе. Мы также открыты для диалога с уважаемыми членами экспертного совета. Хотелось бы также выразить надежду, что все-таки постулаты, выдвинутые в Ваших, Сергей Евгеньевич, выступлениях в прошлую сессию, найдут отражение в реальной работе Думы и помогут ей сохранить свои полномочия до окончания срока работы.

 

Подготовил Алексей Никишин.

Из выступления на заседании экспертного совета при Председателе Госдумы РФ. 29 августа 2012

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 665