Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ГОСДУМЫ

«Тенденция к диалогу в Думе - правильная»

29.08.2012 17:59

Политологи - то же самое. Печатают прогноз — Жириновский выдохся, ЛДПР в 2016 году не будет. Откуда он это взял? Ему просто написать нечего. Зачем эта необъективная информация? Я призываю к объективности. И Великий октябрь нас не из кризиса вытянул, а, наоборот, породил Вторую мировую войну. Нет объективной оценки в учебниках. А ведь у нас есть чем гордиться, только мы не понимаем этого.

Поэтому Болотная площадь сегодня, это не эпизод - это продолжение антирусской линии, а центр — за границей. Вот нет этого в учебниках... Хорошо, что учебников много, но должна быть объективная официальная трактовка. Вот задача для Исторического общества. Это что касается информационного поля.

Второй момент - экономический. Сейчас идет кампания: давайте все расходы-доходы сделаем прозрачными. И банковские вклады. Зачем нагоняют страх? У нас и так отток людей и денег идет. Мы заставляем людей бояться. Поэтому предлагаю - за последние 20 лет все приобретения легализовать. Пусть также будет гарантия тайны вкладов. Люди уезжать перестанут. А вот с 2013 года — жесткий контроль, чтобы в чиновники шли чистыми.

Звучат предложения о выборах по одномандатным округам. Но почти нигде в мире такая практика не применяется. Есть партийные списки для выборов. А то снова приведем в Думу 225 независимых депутатов. Мы тогда ни о чем никогда не договоримся. Кто придет в Думу? Чириковы, каспаровы, немцовы. Они будут не вылезать из американского посольства. Зачем свободные выборы губернаторов? Они только в Америке, Боливии и Пакистане остались. Зачем нам с них брать пример? Надо не три кандидата от партии большинства, а от каждой партии по кандидату, и пусть президент предлагает местному парламенту кандидатуры. Нынешний закон надо корректировать. Почему наша партия, имеющая места в парламенте, ходит по деревням просит подписать за то, чтобы ее кандидата допустили просто к участию в выборах. Зачем это унижение?

Но в целом, тенденция к диалогу в Думе - она правильная. Надо встречаться, договариваться, корректировать законы.

Подготовил Алексей Никишин.

Из выступления на заседании экспертного совета при Председателе Госдумы РФ. 29 августа 2012

 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 458