Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

ЗАКОН ОБ НКО

Над понятием «иностранный агент» ещё предстоит поработать

05.07.2012 15:20

Поэтому открывают у нас благотворительные и общественные организации. Но, безусловно, в этом процессе участвуют и ряд специальных организаций, чьи цели — не дать России подняться на тот качественный уровень, когда с мнением нашей страны придётся считаться. В этом направлении проводится определённая работа. Я не говорю, что она подрывная — просто эти люди по-другому видят ситуацию и при всём благодушном отношении к России не хотят, чтобы мы стали сильнее.

Обращаясь к НКО через закон, разработанный депутатом Александром Сидякиным, мы говорим — вы хотите осуществлять деятельность в нашей стране, и мы должны знать, кем вы финансируетесь. Имеем ли мы на это право? Безусловно! Для эксперимента предлагаю любому попробовать создать филиал любой некоммерческой организации в США. Часа не пройдёт, как вас вызовут на соответствующую беседу, и попросят предоставить документацию по источникам финансированию. Вам скажут, что никто не против организации, но власти должны проверит, а чьи деньги вы живёте. Чтобы они не были деньгами криминала или террористов.

Закон об НКО, который сейчас рассматривается в Государственной Думе, наверняка будет подвергнут корректировке — есть ряд штрихов, которые её требуют. Например, понятие «иностранный агент» несколько размыто. Сегодня под неё можно поднести и такие нужные и важные проекты, как фонд Чулпан Хаматовой. Формулировка должна быть настолько чёткой, чтобы она не позволяла произвольно трактовать работу организаций, финансируемых из-за рубежа. Это пограничная зона, требующая тщательной проработки.

Подготовил Никита Вятчанин

Читайте нас в Дзен
Просмотров 380