Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ВОПРОС НЕДЕЛИ

Зачем иностранцы финансируют российские НКО?

04.07.2012 14:22

Предполагается, что эти организации будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной режим отчетности и особые проверки. Противники инициативы уверяют, что закон дискриминационный и архаичный, выставляющий Россию на международной арене «полицейским государством». Сторонники закона отмечают, что граждане страны вправе знать, на какие деньги существуют организации, занимающиеся политическим переустройством их родины, и какие цели они себе ставят. «Парламентская газета» поинтересовалась у законодателей, зачем иностранцам, в принципе, может понадобиться вкладывать свои деньги в некоммерческие образования, действующие на территории России?


ВОПРОС НЕДЕЛИ: Зачем иностранцы финансируют российские НКО?

 

Михаил Капура, член Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества

Причин, по которым иностранцы финансируют НКО в России, множество. Но главная, на мой взгляд, - они действительно хотят нам помочь улучшить качество жизни в нашей стране. Поэтому открывают у нас благотворительные и общественные организации. Но, безусловно, в этом процессе участвуют и ряд специальных организаций, чьи цели — не дать России подняться на тот качественный уровень, когда с мнением нашей страны придётся считаться. В этом направлении проводится определённая работа. Я не говорю, что она подрывная — просто эти люди по-другому видят ситуацию и при всём благодушном отношении к России не хотят, чтобы мы стали сильнее.

Подготовил Никита Вятчанин

 

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

– В России есть такая поговорка, отражающая суть отношений: «Кто платит, тот и заказывает музыку». Хорошо, если иностранные компании преследуют благородные цели, например, хотят узнать о стране побольше, помочь как-то. Совсем другое дело, если они хотят таким образом расшатать наши экономические отношения. Это неправильно.

 

Николай Косарев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

– Большинство некоммерческих организаций, финансирующиеся зарубежными компаниями, – политические.

Подчеркну, что они преследуют именно политические цели: в частности, их цель – доказать, что выборы в Государственную Думу и выборы Президента несостоятельны, поэтому необходимо назначить новые выборы. Для достижения этой цели они организуют политические митинги, такие как на Болотной площади, на ул. Академика Сахарова и др.

 

Руслан Гаттаров, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике:

- Считаю, что иностранные компании, финансируя российские НКО, по большей части влияют на российский бизнес. Таким образом наши организации помогают иностранным компаниям выйти на российский рынок. В основном, это некие правозащитные, экологические организации. Наверное, существуют примеры, когда иностранные компании действительно хотят помочь нашим НКО. Но в основном, бизнес циничен, и все действуют в своих интересах.

Записала Татьяна Томилова

 

Иван Мельников, первый заместитель Председателя Государственной Думы, фракция КПРФ:

- К сожалению, мы живем в мире, где многими процессами управляет не просто капитал, а транснациональный капитал. В этом плане я вполне готов предположить, что ряд зарубежных компаний самым разным образом, в том числе через НКО, реализует какие-либо свои глобальные проекты. Иногда с односторонней выгодой, иногда с взаимополезным результатом.

 

Анатолий Локоть, член Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, фракция КПРФ:

- Конечно, бывают разные случаи. Но не исключено, что есть чей-то государственный интерес для того, чтобы спонсировать общественные движения у нас внутри страны – такие случаи, к сожалению, тоже есть. Это абсолютно точно. Бывает и коммерческий интерес, не исключаю его. Я не верю в альтруизм, особенно западных инвесторов. Развитие абстрактной демократии у нас в стране – это возможно. Но только абстрактная демократия, как показывает историческая практика, всё время заканчивается для нас тяжёлыми последствиями, как разрушение Советского союза, внутренние конфликты и так далее.

Безусловно, есть другие какие-то интересы, международное сотрудничество общественных организаций для обсуждения каких-то общественно значимых вопросов. Но всё-таки то, о чем я говорил вначале, заботит меня больше всего.

Записала Анна Ткач


Игорь Лебедев, заместитель председателя Государственной Думы, фракция ЛДПР:

- Международные гранты существуют давно и повсеместно. Это касается, очевидно, не только России и не только НКО, занимающихся какой-либо общественной деятельностью. Гранты точно так же могут быть в области науки или искусства. Причины выделения грантов - поддержка тех направлений в общественной жизни, науке и искусстве, которые близки инвесторам. Все это общеизвестно и очевидно.

Понятно, что вопрос возник в связи с планами сделать официальным термин «иностранный агент». По сути, слово «агент» корректное, но в общественном сознании, к сожалению, оно слишком плотно ассоциируется со словом «шпион». Вообще-то, не все международные грантодатели в реальности зависят от государственных структур, включая спецслужбы - хотя некоторые и зависят. И далеко не все получатели иностранных грантов считают необходимым скрывать источники своего финансирования - хотя некоторые и не спешат их афишировать. Уверен, что на требование официально объявить себя «иностранным агентом» многие просто пожмут плечами.

Подготовила Мария Соколова

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 537