Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ

«С появлением Национальной стратегии для НКО открывается поле для новых возможностей в области поддержки детей»

07.06.2012 17:59

Говоря о сути документа важно отметить, что в нем появились принципиально новые позиции, давно востребованные в обществе.

Предложенная политика в области детства направлена не просто на оперативное реагирование на случаи нарушения прав детей, но, прежде всего, на формирование благоприятной среды для их жизни. Профилактика всех форм неблагополучия семьи и ребенка является важнейшим и самым эффективным способом создания такой среды.

Особая проблема – дети-инвалиды. Наметился переход от медицинской модели инвалидности к социальной, когда не инвалид и его семья должны приспосабливаться к окружающим условиям, а социум готов обеспечить доступную среду для своих граждан.

Отдельно хочется отметить внимание к проблемам детской преступности и реабилитации юных правонарушителей. Здесь профилактика и организация программ реабилитации является ключевой. Поскольку это не просто помощь детям, но декриминализация общества в целом.

Важно, что документ вобрал в себя весь накопленный за последние годы региональный опыт. Наш Фонд за последние несколько лет совместно с регионами реализовал сотни программ и проектов, накоплен колоссальный опыт. И сегодня с появлением национальной стратегии для нас открывается поле для новых возможностей в области поддержки детей.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 501